Семейное право
Может ли бывший муж высилить нас с несовершеннолетнм ребенком из своей квартры если ы там прописаны
Прожиаем с неовершеннолетним ребенком в квартире бывшего мужа. Он единственный собственник, но мы там прописаны. Муж несет алименные обязательства перд сыном. Место жительства ребенком по суду опрделено со мной.
Если вы там прописаны то не может, но он может как угодно распоряжаться своей частью квартиры. т. е. продать, сдать в аренду и т. д.
Если у Вас нет другой собственности (жилья), то куда? -Нереально. Но на все его поползновения нужно моментально реагировать заявлениями в милицию, прокуратуру, детскому омбутсмену... .
Советую не доводить остатки отношений с б/м до такой точки....
Если квартира не покупалась вами в совместном браке, а была собственность мужа до вступления с вами в брак, то данное жилое помещение является только его собственность. То в этом случае ваш муж имеет полное право подать иск в суд и снять вас с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ. Ребенка снять с регистрационного учета он не сможет, так как дети не могут быть бывшими.
Если на момент приватизации данного жилого помещения вы были зарегистрированы в жилом помещении и отказались от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета вас не смогут даже в судебном порядке.
В этом случае, он может выселить Вас, а о выселении ребенка Вы сами суд попросили - ребенок будет выселен по Вашему месту жительства во исполнение решения суда.
Галина! Как же не сможет? А решение суда о месте жительства ребенка с матерью? Его исполнять не нужно?
вас может выселить через суд
ребенка не сможет до 18 лет
Он выселит вас как бывшего члена семьи, а ребенок будет снят вместе с вами, потому что место жительства ребенка определено с вами.
Галина Решетняк исчерпывающе всё написала, elfe elfes также написал вполне реальное решение вопроса. Александр забывает о правах несовершеннолетнего ребёнка, который действительно никогда бывшим не станет а посему не может быть выписан. Не нужно в этом случае объединять это в одно целое, бывший член семьи и ребёнок
Какой частью? Если он собственник! Выгоняет- подавайте иск в суд, так как ущемляются права ребенка.