Семейное право
алименты прошлых лет
я давно ,еще в 1998 году подавала на алименты и ничего не получала, а теперь когда ребенок вырос и учиться платно, думаю получить хоть что то из прошлого.не могу найти исполнительный лист, не в суде , ни у приставов.стоит ли бегать за прошлым, может уже совсем поздно.говорят до 18 лет хранятся эти дела, а нам уже есть 18.жду ответа.
Если 3 года с момента совершеннолетия ребёнка ещё не прошло, то нужно подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.
Если 3 года уже прошло, то, к сожалению, время уже упущено.
Добавлено!
Если ИЛ к приставам уже относили, то работать нужно именно с ними. В случае чего, подать иск о признании незаконным бездействия судебного пристава + запросить сумму, которую должен был выплатить должник. Удачи.
Добавлено!
если вами были взысканы алименты по суду, и ваш ответчик не выплачивал алименты, то у него образовалась задолженность и вам на данный момент необходимо взыскивать задолженность по алиментам, так как алименты после 18 лет не выплачиваются.
нужно доказать, что вы им давали исп лист-тогда весь долг получите
У вас теперь задоженность, которую бывший обязан оплатить.
надо попробовать найти в архиве суда дело и выписать дубликат исполнительного листа. если вы нечиго не получали с должнтка то приставы должны будут с него взыскать эту задолжрость.
будет тяжело. раз утеряли исп. лист, то и дата его предъявления неизвестна. сейчас все вопросы к приставам. пишите заявление, жалобы на их бездействие.
Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3 лет. Если Вы его предъявили ( а Вы предъявили) , раз приставы его потеряли. Дальше обращаетесь в суд вынесший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, оплачиваете госпошлину, прилагаете справку с ССП, что лист утрачен. Даже если дело уничтожено, в суде остаются решения и храняться. После получения дубликата идете в ССП. К тому же, не понятно, как иак произошло, если должник не платил, у него должна образоваться задолженность, а за это дело привлекают по ст. 157 УК РФ.
попытка - не пытка, я бы попробовал