Семейное право

Алименты за прошлые года

Добрый день! У меня такой вопрос. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в бывшего мужа (с ним состояли только в гражданском браке). Алименты поданы в твердой сумме и за прошлые года. Состоялось предварительное заседание, где твердую сумму моего требования я доказала, привела аргументы и приложила расходы на содержание ребенка. но дело в том, что я требую выплаты алиментов за прошлые три года на основании п. 2 ст. 107 СК РФ, так как отец никогда никакой материальной помощи на ребенка не оказывал. Ребенку пять лет. Какие у меня могут могут быть доказательства того, что я принимала меры по требованию от отца выплаты алиментов, а он от них уклонялся. Я так то рассказала всю ситуацию в суде. Ответчик на заседании не присутствовал. Буду очень благодарна за помощь.
ваше дело - сказать правду.
хорошо ещё пару свидетелей привести, которые подтвердят, что вы просили помощь, а он не помогал.
Алихан Акимбеков
Лучший ответ
В этом случае законом свидетельские показания не отвергаются
Евгений Ким
По идее нужно документально подтверждать.... Например заказным письмом направляли уведомление в котором просили выплату алиментов или предлагали заключить соглашение по алиментам
Евгений Маркин
да не дадут вам ничего за прошедшие года, это даже смешно-свидетели, показания- хотели бы деньги-подавали бы на алименты 3 года назад, а теперь попробуйте доказать что он вам их не давал- вы ему свидетелей и он вам свидетелей. так что получать начнете с момента подачи
Саша Азаренко
Переписка с ним, обращение к работодателю (можете в суд вызвать как свидетеля). Суд перенесён? По каким причинам? В вашем случае за 3 года не взыщите, если судья не расщедрится.
Самым весомым доказательством будут чеки на содержание ребенка - оплата детского садика, кружков и секций, коммунальных услуг, регулярная покупка детской одежды и игрушек.

Вы предъявляете эти счета и говорите что-то типа "Вот, посмотрите, абсолютно все расходы на ребенка лежат на мне, отец вообще ни за что не платит".

У отца спрашивают "А вы, отец, можете предъявить чеки на покупку детских вещей, квитанции об оплате чего-либо, расписки от жены, что она получала у вас деньги наличными, квитанции о переводе наличных на счет жены? "
Если у отца совсем ничего нет - ни одного чека или расписки - то ваши требования скорее всего будут удовлетворены.

Если у отца есть хотя бы какие-то чеки и расписки - суд будет на его стороне
Daulet Aripbaev
Марина Петрова спасибо, мы тоже так рассуждаем .
Скорее всего суд ваше требование за пред. 3 года не удовлетворит. Отец придет в суд и скажет - я все эти годы ребенка содержал и деньги из рук в руки передавал без расписок, надеялся на порядочность матери ребенка.... и как докажете что денег не получали? Так что тут только слово против слова. Вот если бы у нотариуса заключали соглашение об уплате алиментов но он не платил - вот тогда суд бы ваши требования удовлетворил.
Medet Baubekov
Марина Петрова ну если в суде показания свидетелей уже ничего не значат, то...
к сожалению, есть определение ВС РФ
в вашем случае срок уплаты алиментов с момента подачи иска
никак не 3 последних года, увы, даже несмотря на наличие требований

мы же с вами еще определяем и доказываем отцовство, верно?

сам споткнулся с клиентом :( устанавливали отцовство и алименты

то что ответчик от посещения суда уклоняется -просто чудесно, суды воспринимают такое надлежащим образом
Марина Петрова нет, отцовство установлено. У нас был реальный "гражданский брак" мы жили вместе до рождения ребенка и после рождения полгода. Но с самого рождения он не помогал вообще, поэтому в основном и разошлись. Между нами было заключено соглашение, но в устной форме, к сожалению, что он будет приносить деньги на ребенка, но этого не проиходило. поэтому я и решила подать на алименты...
Марина Петрова но я думаю на следующее заседание он придет...