Семейное право
алименты он не платит,и хочет после развода открыть сбер книжку на имя ребёнка и туда ложить алименты.такое может быть?
Нет. Алименты выплачиваются не ребенку, а тому, у кого ребенок проживает
Отец ребенка на основании п. 2ст. 60 СК РФ имеет право обратиться в суд с иском по перечисление денежных средств на счет ребенку, суд в праве по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. А суд выслужив и изучив все выносит решение.
Нет не может. ЛОжить на книжку ничего нельзя. В том числе и алименты.
Только с согласия мамы ребенка.
Можно судом это решить, если алименты оооочень большие, то часть может суд и на сберкнижку назначить.
Бывший муж имеет право открыть счёт на имя ребёнка и перечислять 50%от назначинных аллиментов на этот счёт, распорядится им можно только с разрешения органов опеки или после того как ребёнок станет совершеннолетним
Бывший супруг может перечислять деньги на книжку, но не на имя ребенка, а на имя опекуна, т. к. ребенок не может пойти в магазин и картошки с молоком себе купить.))) )
В принципе, помимо алиментов он может и счет именно на имя ребенка открыть-типа сберегательного, но это уже его личное желание.
такой бред некоторые пишут. Зайди http://ipristav.ru/forum/ - там есть похожие темы....
Если ребенок имеет паспорт (14 лет) то можно
Муж имеет право подать на раздел алиментов 50%-50%. Т. е. 50% суммы алиментов могут идти на счет ребенка до 18 лет, а 50% идут вам на содержание ребенка. НО. о разделе именно в такой пропорции будет решать судья, и решение мужет быть разным, в зависимости от суммы алиментов. Может быть и 30 на 70, и 40 на 60.
У нас было решение 50%-50% при сумме общей 20 500. в месяц. Решение было принято судьей, но в дальнейшем БЖ оспорила его и вторая инстанция отменила данное решение.
Далее если у мужа меняется зп хоть на 1 рубль, он имеет право подавать иск о разделе повторно в связи с изменением материального положения.
Что касается доступа мамы к деньгам на р. с. ребенка: мама имеет право воспользоваться данными деньгами в случае если деньги требуются на лечение ребенка, решение о разрешении принимается органами опеки и попечительства.