Дочери - 100%, если другое не указано в завещании.
1-я очередь - супруг, дети.
2-я очередь - внуки, племянники, братья и т. д. ---они вступают в наследство при отсутствии наследников первой очереди.
НО! опять-таки если нет завещания.
Семейное право
кто такие наследники 1 и 2 очереди и как поделится дом после смерти бабушки между дочерью и внучкой
наследница дочь, дом достается ей.
только дочь (и другие дети бабушки)
внучка не является наследницей никакой очереди
А что внучка не дочь дочери.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. Если у внучки умерли родители один из них являлся ребенком умершей бабушки, то внучка имеет право вступать в наследство в месте с наследниками первой очереди. если у внучки жив родитель который является ребенком бабушки, то внучка в наследство не вступает, так как есть наследники первой очереди это дети .
1 очередь - дети, родители... и тот с супругов, что остался.. .
2 . очередь.. родные брат сестра.. внуки..
Внучка чья? Она может наследовать по праву представления.
Вам к юристу и адвокату, на консультацию.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В первую очередь -супруг, далее дети. А уж потом внуки
дети и родители 1 очередь. внуки 2 очередь 3 очереди обычно не хрена не достаётся.
первая очередь - супруги, дети, родители. Вторая очередь братья, внуки и т. д. Дом после бабушки достанется дочери.