Семейное право

здравствуйте. муж в местах заключения свободы, имеют ли право его выписать родственники?

МУЖ прописан в квартире бабушки. Бабушка умерла 5 месяцев назад, она вроде бы оставила дарственную на дядю мужа, т. е. на своего старшего сына. он сейчас собирается продавать эту квартиру, имеют ли они право выписать мужа из этой квартиры без его ведома? Документы никто кроме дяди не видел. Заранее огромное спасибо.
Да, на основании ст. 292 ГК РФ -переход права собственности на жилое помещение/квартиру/ к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника жилого помещения. Но так как ваш муж находится в местах лишения свободы, то после выхода он имеет право обратится в суд и оспорить его выселение и снятие с регистрационного учета.
Дунай Журтболов
Лучший ответ
Это должен юрист решать, дядя продаст квартиру и даже часть денег потом будет не вернуть .
Прописка и собственность в квартире - это разные вещи . Потом Вам мужа придётся прописывать к себе, потому как он выписан с той квартиры . Не понятно каким образом он НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры, для меня это тоже загадка, я бы тоже приватизировала квартиру и выгнала бы всех прописанных на улицу жить ))) Ан нет, закона такого нет !
раз никто документов не видел, надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Срочно. У вашего мужа для этого отсался месяц.
Все сделки без участия заключенного будут признаны ничтожными, недействительными.
Конечно и в рамках закона
если родители мужа умерли
то пусть для начала ваш муж подаст заявление нотариусу на наследство
вместо своего умершего родителя
Юрий Волков
Тихо, легко и красиво... Даже глазом моргнуть не успеете.
И бедет твой мужинёк свободен как Анжела Девис... .
Вот так всю жизнь и будешь с ним маяться....
По общему правилу никакого значения прописка тут не имеет. По нынешнему законодательству ваш муж сохраняет право пользования данной квартирой. Однако.. . для более правильного ответа надо бы знать, как и при каких обстоятельствах ваш муж был прописан в квартире бабушки, был ли включен в ордер (договор соцнайма) , почему не участвовал в приватизации (если она была) . Вы ничего не сообщаете.
Юлия Н.
Господи, понаписали-то... .
Снять с рег учета заключенного может собственник. Но! заключенный после освобождения пойдет в суд со всеми вытекающими последствиями.
Если он в свое время писал отказ от приватизации в пользу своей мамы, то он вдобавок имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Даже если квартиру купят с выписанным заключенным ( в этом я сильно сомневаюсь, т. к. ни один добросовестный покупатель с этим не будет связываться) то он придет и будет в ней жить.
Потом заморочки будут . Вообще собственник имеет, но через суд
Если квартира приватизирована, и он является долевиком, то нет. Если нет, то есть обходные пути. по которым если напрячся немного, то можно.
Asemgul Shinbaeva
могут, легко. Судя по вопросу - муж не является собственником. Поэтому собственник (дядя) ну в крайнем случае через суд выписывает и спокойно продаёт квартиру.
Павел Федин