Семейное право

Будут ли взыскиваться алименты на жену если она оформлена официально? (ребенку 1 год и на алименты подаю через суд)

Да будут до 3-х летнего возраста ребенка, если жена в суде будет ходатайствовать об этом.
Сергей Фролов
Лучший ответ
Zhanibek Shalginbayev Если жена работает, все равно будут? (оклад у нее 5000)
Роман Хорольский От чего так категорично?. Это где такое категоричное утверждение содержится, в какой статье СК РФ?
Если брак зарегистрирован, или уже расторгнут вы имеете право подать иск на взыскание алиментов на основании ст. 89 СК РФ если брак зарегистрирован, и на основании ст. 90 СК РФ если брак расторгнут, Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме ст. 91 СК РФ до исполнения ребенку трех лет. А также многое зависит от материального и семейного положения ответчика.
Если она докажет, что муж обладает для этого необходимыми средствами, то суд МОЖЕТ взыскать алименты и на ее содержание тоже, до трех лет ребенку.
Если брак зарегестирован в ЗАГСЕ или супруги разведены, то то на свое содержание женщина имеет право до достижения ребенком 3-х лет в твердой денежной сумме.
На ребенка в процентах - это отдельно.
конечно будут, даже неофициально. важен сам факт отцовства или материнства.
Макс Зюков
Будут, если она нетрудоспособна... Это, кроме алиментов на ребёнка...
Ольга Ольга
спроси здесь http://ipristav.ru/forum/ ответят
Семейный кодекс РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.