Семейное право

Как рассчитать сумму алиментов на маму и ребенка (1 год) с папаши - единственного учредителя ООО?

1) как узнать доход папаши - единственного учредителя ОООо и рассчитать сумму алиментов на маму и ребенка 1 год?
На ребенка полагается не менее 1\4 всех видов доходов, на жену - фиксированная сумма до выхода на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком
Anatoly Potap
Лучший ответ
Когда нет стабильного дохода-присуждают фиксированную сумму
Ст. 83 Семейного кодекса РФ предусматривает ситуации, когда алименты на содержание не достигшего совершеннолетия ребенка присуждаются в твердой денежной сумме. Суд принимает решение о взыскании ежемесячных выплат на малыша в фиксированной форме, если родитель:
не имеет доходов;
получает заработную плату (или часть ее) в валюте другого государства или в натуральном виде;
имеет нерегулярные либо часто меняющиеся заработки (сюда входят не только люди без постоянной работы, но и актеры, художники, писатели, спортсмены).

Семейный кодекс РФВо всех перечисленных случаях взыскание с плательщика алиментов в долевом отношении к заработной плате и другим видам доходов является либо затруднительным, либо невозможным, либо противоречит интересам ребенка. При начислении алиментных выплат в долевом отношении к доходу родителя действует следующий механизм: после принятия судебного решения исполнительный лист направляется в бухгалтерию по месту работы алиментоплательщика, где и производятся отчисления части его заработной платы на содержание ребенка. Если родитель официально не трудоустроен или не имеет стабильных заработков, такой механизм осуществить не удастся. Чтобы обеспечить несовершеннолетнему ребенку достойные условия жизни, суд в таких ситуациях принимает решение о взыскании с плательщика алиментов в фиксированной сумме.

Иногда отсутствие постоянной работы или регулярных заработков свидетельствуют не о тяжелом материальном положении алиментоплательщика, а о его попытках уклониться от алиментных обязанностей. В судебной практике встречается немало ситуаций, когда родитель, которого суд обязал отчислять определенную долю от своих заработков на содержание детей, скрывает свои доходы или их часть ради уменьшения суммы алиментов. Если у заинтересованной стороны (родителя, с которым проживают несовершеннолетние) есть доказательства того, что у бывшего супруга имеются дополнительные источники доходов, с которых не происходит начисления алиментов, он имеет право потребовать через судебные инстанции взыскания с него денежных выплат в фиксированном виде.
Ольга Андрей
На маму никто алименты не платит, во вторых он или экспертизу будет делать, или скроет доходы
Денис Борисов
Ольга Андрей Если были в браке-на маму тоже платится до достижения ребенком 3-х лет