Семейное право
до скольки лет длится опека над недееспособным ребенком?
если он болен, то пожиненно
ребенок не может быть дееспособным, потому что он ребенок. Если речь о родителях, то опека не нужна. Если об опекуне, то как обычно, до 14 лет, попечительство до 18 лет. В 18 лет устанавливается группа инвалидности, и тогда можно подавать в суд на признание человека недееспособным. Опека устанавливается повторно
над ребенком - до 18 лет. если далее он будет признан недееспособным, то до того времени, пока будет недееспособным.
если не будет родных опекунов и не доказать в суде обратное, опекунство со всем имуществом пойдёт в государсво
Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. В комментируемой статье сформулированы основные правила установления опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, в частности, предписания о целях опеки и попечительства, возрасте подопечных, применяемых нормативных правовых актах, специфике договорного регулирования в данной сфере.
Пункт 1, закрепляя основание установления и цели опеки и попечительства над детьми, определяет сущность этого института. Названным основанием является отсутствие родительского попечения по различным причинам. Статьей 31 ГК РФ и ст. 121 СК РФ к числу таких причин, в частности, отнесены: отсутствие у несовершеннолетних родителей, усыновителей; лишение судом родителей родительских прав; ситуация, когда родители уклоняются от воспитания несовершеннолетних либо защиты их прав и интересов; признание родителей недееспособными и т. д. Согласно ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ целями опеки и попечительства над детьми являются: 1) защита прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан; 2) их воспитание; 3) содержание и 4) образование подопечных.
Отношения, связанные с опекой и попечительством (отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства) , складываются между следующими субъектами: опекунами и попечителями и их подопечными; подопечными и органами опеки и попечительства; органами опеки и попечительства, с одной стороны, и опекунами и попечителями, с другой стороны; отношения, связанные с назначением опеки и попечительства, отношения по надзору за деятельностью опекунов и попечителей; между опекунами и попечителями и иными третьими лицами - отношения законного представительства и др.
2. В п. 2 ст. 145 СК РФ указывается на один из разграничительных правовых признаков опеки и попечительства. В соответствии с действующим гражданским и семейным законодательством разграничение между опекой и попечительством над детьми проводится по двум основным параметрам (признакам) - в зависимости о того, кто является подопечным, по полномочиям опекунов и попечителей. В соответствии со ст. 32 ГК РФ, ст. 145 СК РФ, ст. 2 Закона об опеке опека устанавливается над малолетними, т. е. лицами до 14 лет, а опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, а также иные юридически значимые действия (действия в области гражданского и публичного права - налоговое представительство и др.) . Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно, и оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
а также читай http://kommentarii.org/kom_semei_kodeks/page173.html