Семейное право

До скольки лет мама может находиться с ребенком в больнице и какой статьей законодательства это защищено?

до 14 лет мать имеет право находится во время лечения рядом со своим ребенком.. . (кормить ее обязаны если ребенку меньше 3х лет).. . так как мать является официальным представителем ребенка.. . часто медучреждения составляют свои нормативные акты, по которым дети старше 3х (4х, 5ти итд) лет. принимаются в стационар только одни.. . но это не законно и легко можно поровергнуть ( знаю из личного опыта, сталкивалась с этим не один раз)... исключение - реанимация. туда родителям входа нет...
Олеся Шушина
Лучший ответ
До 7 лет включительно одному из родителей выдается больничный по уходу за ребенком при лечении в стационаре. С 8 лет - без него, но родитель в любом случае имеет право находиться с ребенком и ухаживать за ним. Просто придется брать отпуск для этого. А вот предоставлять матери койку больница не обязана, если ребенку есть 3 года. То же с питанием.
До 7-ми летнего возраста.
Антон Кузнецов
по уходу за ребенком с выпиской больничного листа до исполнения ребенку 6 лет.
у нас в республиканской больнице только до 3 лет разрешают, потом малыши сами в стационаре находятся. по рекомендации ВОЗ до 3 лет, а у наших медиков в карелии ВОЗ теперь бог и царь.
Мария Каллина
Согласно части 3 статьи 51 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», один из родителей или другой член семьи, а также законный представитель может рассчитывать на бесплатное нахождение в медицинском учреждении вместе с ребенком, которому в стационарных условиях оказывается медицинская помощь. При этом возраст ребенка не имеет значения. А в статье 54 Семейного кодекса РФ четко зафиксировано, что ребенком считается любой человек, не достигший 18 лет.
до 14 лет
С*
Сергей ******