До 18 - только с согласия обоих ( в том числе и отдельно проживающего) родителей.
После 18 лет без их согласия.
Семейное право
В каком возрасте ребенок может изменить фамилию? В 14,как получает паспорт или в 18?
Без согласия отца только в 18 лет
Только при достижении совершеннолетия, т. е. в 18 лет.
по моему в 16 лет уже может
до 16 если есть согласие 2 сторон... после 16 самостоятельно
в 18 вроде.
в любом, все зависит от вас.
Fariza Taibekova
да не все зависит от меня...есть еще отец....который против
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Смотря в какой стране