Семейное право

Развод !!!(вопрос внутри)

Поссорились с мужем,собираемся разводится! у меня 2 вопроса 1) Имею ли я право отказать свекрови во встречах с ребенком(общий ребенок с мужем)??? 2)Имеют ли право подать в суд(хотят ребенка забрать),если у матери нет прописки официальной,но при том,что живу с родителями и сестрами и все работают!У мужа есть квартира в Ростове(прописка)! Могут ли у меня отобрать малыша???
На основании тс. 67 СК РФ бабушка. дедушка и все другие родственники имеют право на общение с ребенком, Также вы нарушаете права ребенка, на основании ст. 55 СК РФ - ребенок имеет право на общение с родственниками. Если вы будете препятствовать общению бабушке с ребенком, то бабушка на основании ст. 67 СК РФ имеет право подать иск в суд об устранении препятствий в общении с ребенком. И суд она выиграет. А вам должно быть стыдно выяснять отношения с помощью ребенка, ребенка превратили в орудие.
Более того отец ребенка имеет право подать ис в суд об определении места жительства ребенка с ним по его регистрации и там где зарегистрирован ребенок. В этом случае будут работать третьи лица, это орган опеки и попечительства, которые будут изучать материально положение супругов, жилищные условия родителей, если у ребенка отдельное спальное место, если стол для выполнения урок, игр, и так далее. Затем выносят свое заключение в суд, а суд изучив все принимает решение. Лучше вам с родственниками мужи, да и с ним не ссорится.
Koner Assassin's
Лучший ответ
если вы откажете свекрови видеться с ребенком, все равно через суд она это право получит
ребенка скорее всего оставят с матерью (прописка никакой роли не играет)
Владимир Ершов
1. Вы не можете свекрови и мужу запретить видеть ребенка и общатся с ним. Так как ее права и права ребенка на общение закреплены семейным кодаксом.
2.На основании отсутствия прописки у матери никто ребенка не отберет.
3. А вообще в таких случаях лучше сначало остыть, а потом принимать решения. И договариватся в отношении ребенка. не делая иго заложником ссоры взрослых людей.
Aziz N
Отказать свекрови не можете - она бабушка и также имеет право на общение с ребенком. Отобрать у Вас ребенка можно либо физически (если муж сильнее, из рук вырвет и привет) , либо в судебном порядке определят место жительства ребенка с мужем. В подавляющем большинстве случаев ребенок до 10 лет остается с матерью. Если Вы не алкашка-наркоманка-шалава, занимаетесь ребенком, жильем (несмотря на отсутствие регистрации) не обижены, то очень сложно будет у Вас ребенка "отобрать".
Отсутствие прописки-это не повод для того, чтобы отобрать ребёнка... Как правило, даже по суду, предпочтение всегда матери, а не отцу... Если вы действительно решили порвать с прошлым, смените фамилию, имя и место проживания... Именно так поступила моя племянница, когда сбежала от мужа наркомана...
1. Да, но нафига? ?
2.право подать в суд они имеют, но не отсудят 99, 9%
Мария Maria
1. Право бабушки на общение с внуком закрепленов ст. 67 СК РФ. но это еще полдела. ст. 55 СК закрепляет ПРАВО ребенка на общение с бабушкой . Так что неправомерно ограничивая право бабушки, Вы тем же самым ограничиваетет и права ребенка. А кто Вам дал на это право?? ?

2. Право подать в суд имеют . Каков результат обращения в суд будет можно только гадать. Могут и отобрать ребенка могут и не отобрать.

И в заключении совет: НЕ ИСПОЛЬЗУЮТЕ В РАЗБОРАХ МЕЖДУ ВАМИ И МУЖЕМ И ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ РЕБЁНКА, ОН ЖЕ НЕ КОЗЫРНАЯ КАРТА, ОН ЧЕЛОВЕК. Разбирайтесь сами, а ребёнка не вовлекайте. Мля .. не пойму чего бабы в супружеских разборках всегда за спины детей прячутся.

Право на жизнь с дитем имеют все и Вы и Ваш муж. Думайте.... Вы жизнь то не себе ломаете а маленькому.
Слава Чернокнижников Привет, Вадим. Совсем народ охренел. надо бы нас такое же, как в ТДВ, предупреждение повесить: если ты не юрист, лучше не отвечай.
Это точно признак последнего времени, когда мать боится, что у нее отнимут ребенка по каким-то второстепенным причинам! Берите себе в защитники Иисуса Христа, Он Спаситель, он спасает! Почему люди так редко обращаются к помощи Высших духовных сил? Бог Он на то и Бог, что все может!
Если ваша свекровь была инициатором развода, если она негативно может повлиять на ребенка, настроить его против матери или вы боитесь, что она вообще может не вернуть его после общения - можно обговорить это в суде. Лучше хорошо подготовиться к суду и утвердить все вопросы официально, чтобы вы могли на них опираться в случае претензий со стороны родственников мужа.
В случае чего пишите в Москву Павлу Астахову, правозащитнику по вопросам детей при команде президента.
Будьте благословенны, дорогам. И знайте, что правда оно сама по себе имеет силу!
Слава Чернокнижников Бедный Астахов....Мало ему усыновленных америкосами детей, и до кучи проблем всяких, так теперь каждая несчастная мамаша будет вешаться ему на шею и плакать: Паша, не оставь меня, грешную!.
Я всегда против развода. Всё взвесить. Вы пока эмоциями живёте. Если нет угрозы жизни, пьянства-лучше семью сохранить.
Счастья ВАм и крепкой семьи!
Оля Темникова
1) Свекрови отказать могут. Она не родитель ребенка
2) Как правило судья оставляет ребенка с матерью. Вам нужно подтверждение что у вас порядок с жил условиями
Олег Гусев
Слава Чернокнижников Это с каких это пор бабушкам запрещается видеться с внуками????А сошлитесь-ка на норму закона!!!!
Оксана Святченко Ты бы хоть сначала в Семейный Кодекс заглянул , десантура а потом выводы делал
Олег Гусев НАЙДИТЕ ФРАЗУ -- БАБУШКА ИМЕЕТ ПРАВО???
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
1 нет
2 да
Suleyman Aydin
не надо торопиться разводиться.. . скорее всего жить вам мешает свекровь, нужно как-то тактично постепенно отстранить её от вашей семьи. И потом, не надо мужу говорить всё , что у тебя в голове, некоторые вещи мужчины просто не понимают. Хорошо если бы вы жили в другом городе, но надо отталкиваться от того, что мы имеем! Вот если например вы должны с мужем идти к свекрови в гости, не надо говорить как она вас бесит.. . надо всячески показывать как вы хотите пойти, но боитесь заразить её потому что слегка скажем простыли. Ведь у неё возраст, слабый иммунитет и всё в этом духе.... со временем вы научитесь этим премудростям! В итоге муж будет видеть какая вы хорошая, и как мама к вам несправедлива и сам начнет вас оберегать!
Лизочка *люблю Его* А ПОКА ОН ЭТО ПОЙМЕТ Я ДОЛЖНА ТЕРПЕТЬ ЕГО? О_о
если хотят забрать то лучше не встречаться. а что прописки совсем нет? а у ребёнка?
Ребенка отбирают у матери в самых крайних случаях !!!Если вы не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка и не на улице с ним живете, то никто у вас его не заберет. Суд всегда на стороне матери !!!

1. Можете
2. Можете. Временная то прописка наверняка есть
Слава Чернокнижников Может запретить бабушке видеться с внуком? А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ????