Семейное право
хочу развестись. но свидетельство о браке у мужа.что делать?
и в какой ЗАГС подовать заявление?
Обратитесь в ЗАГС где регистрировались и там запросите копию свидетельства о браке. А так пишите исковое заявление мировому судьи. Если он зарегистрирован на Гражданском проспекте это Калининский район-позвоните в канцелярию по гражданским делам в суд Калиниского района скажите адрес регистрации мужа, там вам дадут адрес мирового судьи.
связать его и под пытками заставить сказать, где св. о браке. Заявление подается в загс по месту жительства.
Вам надо получить дубликат свидетельства в ЗАГСе. Потом в суд.
Можно подать на развод и сказать, что свидетельство о браке забыла, мол, потом принесу.
Топать в суд.
Сходить в Загс, где брак был зарегистрирован, и получить дубликат свидетельства о браке, с которым потом обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. Если регистрация осуществлялась далеко, то через Ваш ближайший ЗАГС можно запросить копию актовой записи, на основании которой Ваш ЗАГС выдаст дубликат свидетельства.
Взять в архиве дубликат. Кроме этого в ЗАГСе разводят только в случае, если нет своместных несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод. В вашем, случае, как я понимаю, муж не горит желанием разводиться, т. к. , что заявление подается мировому судье по месту жительства вашего мужа ( ответчика по делу) . Либо по Вашему месту жительства при условии, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Образцы имеются на любом судебном участке.
А дети есть? Идите кадвокату по бракоразводным делам он подскажет что делать в этой ситуации.
копию свидетельства можно получить в ЗАГСе, если оно необходимо.... В ЗАГСе только по обоюдному согласию разводят и если нет детей, в остальных случаях - в суд...
Сходить в загс с паспортом и взять копию! Нужно только будет госпошлену заплатить! Там все расскажут! Этот совет полезен в том случае, если Ваш брак сохранить не возможно!!!!
Ну в принципе, вам уже ответили . Повторюсь : в ЗАГСе берете дубликат свидетельства о браке .Если у вас нет совместных детей и муж согласен на развод, то вся эта не приятная процедура проходит в ЗАГСе по месту прописки мужа ( желательно ) , а в ином случае -все вопросы решаются в суде.
Пойти в туда где заключался брак (в загс или дворец) и взять дубликат.