Семейное право
Алименты и ограничение в общении!
1.Алименты. Бывший муж платит алименты по устной договоренности фиксированную сумму 10000 руб. Заявляет,что безработный,при этом работает неофициально,есть машина,дача,недавно купил новую квартиру. Есть ли шанс выяснить его неофициальный доход,как мне подать подобное заявление,есть ли вообще смысл? 2.Ограничение общения моего ребенка с сожительницей бывшего мужа. Б.муж забирает к себе ребенка(3 года ребенку) раз в 2 недели на выходные. Дочь оттуда приезжает нервная,говорит мне,что там её заставляют называть сожительницу мамой,говорят,что мне дочь не нужна,убеждают,что я хочу ее отдать и не люблю. Дочь мне жалуется,по ночам плачет.Как привлечь бывшего мужа и его сожительницу к ответственности за подобные действия?
1 Если БМ, обязанный уплачивать алименты, не имеет постоянного заработка и места работы, либо скрывает их, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если БМ, нигде не работает или не может предоставить документы, подтверждающие получение им дохода, то судебным приставом-исполнителем рассчитывается задолженность в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней месячной заработной платы по России на момент взыскания задолженности (по состоянию на май 2005г. средняя месячная зарплата по России составляла 8089 руб.) . Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение БМ и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда БМ имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. 10000руб. обратившись в суд Вы вряд ли будете получать.
2. почтой с увед о вручении и описью отошлите БМ подготовленное соглашение о порядке его встреч с ребёнком с трубованием уведомить о согласии/несогласии в опред. срок.
3. обратитесь к психологу с дочерью - фиксируйте каждое негативное воздействие БМ и его пассии, реакции ребёнка на проиходящее и прочее.
4. в суд для определения места жительства ребёнка с вами и определения порядка общения БМ с ребёнком, просите назначить комиссионную психолого-педагогическую экспертизу (вопросы грамотно подготовьте)
Вы получаете очень хорошие алименты, думаю вам необходимо поучать их и не возникать. 0 т. р для вашего ребенка вполне достаточно, а вот на себя вы должны зарабатывать сами. Вам посоветовали не давать ребенка папе, вы на это не имеете права, так как на основании ст. 66 СК РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним, ст. 61 СК РФ - родители имеют одинаковые права и несут одинаковые обязанности по отношению к ребенку. А во то, что вам отвечает 3-й ребенок нужно еще уточнить, а почему она вам это рассказывает, а наверное потому. что мама очень интересно знать, что происходит в семье бывшего мужа, не нужно задавать глупые вопросы ребенку . успокойтесь и не выставляйте ребенка как ценную вещь при борьбе, а ребенок это человечек и его нужно пожалеть. А вы обостряете всю обстановку.
Трехлетний ребенок не может вам рассказать именно то чего вы хотите, это ваши расспросы и домыслы.
Сергей Бондаренко
Во-первых,я не возникаю,как вы выразились,а лишь пытаюсь разобраться. Во-вторых,я замужем,зарабатываю сама и обеспечиваю сама себя,к вашему сведению! И то,что происходит в семье бывшего мужа меня не интересует вообще,глупых вопросов я своему ребенку не задаю,и вы наверное никогда не видели 3х-летних детей,раз так предвзято относитесь ко всему тому,что я написала. Пишите где-н в другом месте в подобном тоне и с таким негативом,надеюсь вам это понятно?
Сегодня много кто работает неофициально, доказать, что у него большой доход, не возьмется никто. Так что не рубите сук, на котором сидите, не отталкивайте руку, которая вас кормит. Можете остаться вообще без денег на ребенка, сегодня это сплошь и рядом.
Что касается посещения вашим ребенком бывшего мужа, то стоит этот вопрос обсудить с ним лично, рассказать, что ребенок переживает эмоционально в это время. Словом, взывайте к разуму. А доказать, что они именно так говорят вашему ребенку можно сделав запись с разговорами. Пойдете на это?
Такие шикарные алименты мало кому снятсяв наше время. Если у него нет официального заработка - получайте свою десятку и не мучайтесь. Учитывая, что средняя зарплата специалиста в России около 17 000 руб, так он Вам больше половины отдает. Те, кто подает на алименты, получают в разы меньше. Так что по первому вопросу рекомендую не встревать. Уверена, что имущество зарегистрировано не на него. Что касается общения - поговорите с БМ. Убедите его, что маленьким ребенком во вред Вам манипулировать нельзя - вред причиняется ребенку. Пусть он будет с ней без сожительницы, цирк-зоопарк, прогулки и проч. Либо на Вашей территории. Если откажется, Вы можете просто не давать ребенка на выходные, это Ваше право. Только он тогда не будет алименты платить добровольно, Вам же назло. И тогда начнется судебный геморрой. Оно вам надо? Вы подадите на алименты, он - иск в суд об определении времени и места встречи с дитем. Опять же и дочка пострадает. Объясните ему все это, думаю, придете к консенсусу, умейте договариваться. А твердая денежная сумма определяется судом в случае, если у отца нерегулярнй доход, или он ИП, или натурой получает.
Сергей Бондаренко
Меня интересует вопрос "как доказать черную зп бывшего мужа".
1. Не лезьте в бутылку. Поверьте, 10 тыс - весьма и весьма достойные алименты. Доказать левый доход по нашим судам практически невозможно.
2. Проконсультируйтесь в опеке.
1. - к приставам с заявлением
2. в опеку обратитесь
Калдыкул Сарсенова
Ой, ну какие приставы, если платит добровольно??? Выйди уж опять...
первый вопрос так и останется для вас вопросом, если работа неофициальная без составления договоров, в тч. и ГПД. ничего вы не узнаете, только по слухам соседки с его подъезда. по второму случаю надо устанавливать порядок общения с ребенком, писать соответствующее заявление в суд.
Калдыкул Сарсенова
Юрий, ей ничего писать не надо. Просто не даст дите на выходные с репликой - обраайся в суд сам. тебе надо с дитем общаться - вот ты и подавай иск.
Анна Коваленко
ну так ведь вы и будете инициатором иска, определите например, что он может общаться с ребенком лишь в субботу с 10 часов до 15 часов. исполнением решения суда занимается судебный пристав исполнитель.
а так конечно не хотите давать дитя на вашей совести, тогда пусть он инициирует спор в суде.э