Семейное право
Алименты и право на общение с ребенком
Подскажите, пожалуйста. Я подала в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Бывший муж решил подать заявление о том, чтобы суд обязал меня разрешать видеться ему с ребенком (ребенку полгода). Приэтом сказал, что готов отказаться от этой идеи, если я откажусь от алиментов. В принципе я согласна, только хочеться это устное соглашение как-то зафиксировать письменно. Мне сказали, что такое соглашение нотариус не заверит. И могу ли я предложить бывшему мужу, что от откажусь от алиментов, если он откажеться от ребенка?
Надо написать соглашение исходя из семейного кодекса и подписать обоим сторонам. А зачем такие сложности? Пусть платит алименты, раз уже разошлись. И видится с ребенком, зачем запрещать. Он такой же отец-имеет полное право на ребенка, если конечно от этого общения ребенок не пострадает. Вот это и запишите в соглашении. Я думаю, что запрещать видеться нельзя.
Нотариус заверять ваши соглашения не будет. Дело в том, что отказаться от ребенка в добровольной форме нельзя, не предусмотрено это законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. И что вы за родители, если каждый преследует свои цели спекулируя ребенком, так алименты не вам выплачиваются, а на содержание несовершеннолетнего ребенка. И на основании ст. 66 СК РФ - отец имеете полное право общаться с ребенком и если он подаст иск в суд, то суд он выиграет.
Ни то ни другое решение нотариус не заверит.
Отказ от ребенка не предусмотрен законом. А отказ от алиментов нечтожен. Вы сможете их взыскать всегда.
совет-взыскивайте алименты, а он пусть видится с ребенком.
но, судя по-всему-он не нужен ему и не будет приходить!
А если будет, то это лучше для вашего ребенка-не препятствуйте т. к. ребенку нужен отец, даже если он негодяй, с вашей точки зрения!!!!
Закон такое не позволяет, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Извините, но ваш муж сволочь: шантажировать вас своим же ребенком, чтобы вы отказались от алиментов, жуть .Девочки, ведь таких мужчин воспитывали тоже женщины, так давайте воспитаем своих сыновей так, чтобы им и в голову не пришла такая глупость.
Спорный вопрос и врядли устно вы договоритесь, жизнь долгая и никто не может загадать что будет потом, необходимо раз и навсегда решить чего вы сама хотите, ведь первая в суд обратились вы, с вопросом о алиментах, значит вопрос открыт, и дело в том если он отец ребенка, видит он его или не видит его никто не лишает права выплачивать алименты до 18 лет, это прямая обязанность родителя, какие могут быть устные договоренности.