Семейное право

вопрос по разводу и разделу имущества

пожалуйста, подскажите, если люди разводятся и жена хочет получить свою долю квартиры в денежном эквиваленте, а муж не хочет делиться (квартира оформлена на двоих!!). как выглядит судебная процедура взыскивания своих денег? и есть ли у мужа хоть какая-то возможность не отдавать жене сумму целиком? а растянуть выплату на несколько лет, например? Спасибо! P.S. я - на стороне жены и, разумеется, ей, чтобы начать новую жизнь, нужны деньги крупной суммой, а не издевательские подачки мужа.
НУ если она тебе изменила все дом твой а если нет то тогда делится придется а еще если детей нет то ты можешь не платить!
Жанар Кусаинова -Машрапова
Лучший ответ
Саня 777 Что ж ты несешь, ущербный?
N-20 T-04 Полная чушь!!!!
Одновременно с расторжением брака, заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст. 38 СК РФ
Саня 777
Подавайте на раздел имущества, А если квартира уже находится в равных долях, то делить тут не чего, у вас есть возможность предложить мужу выкупить вашу долю, или вы у него выкупаете его долю, а также если ваш супруг отказывается выкупать долю, то вы ее можете продать третьим лицам, по договоренности с мужем можете продать всю квартиру и пол\делить деньги.
Да муж может вообще не отдавать деньги и даже судом. Он не обязан выкупать долю жены. Жена имеет право продать свою долю любому или продолжать жить в квартире. Или пустить туда на свою долю квартирантов. Но сначало придется определить судом порядок пользования долями ( ну кому какую комнату)
N-20 T-04
если муж не согласен, бывшая жена НЕ ИМЕЕТ права требовать выкупить у нее долю квартиры, она может предложить, если муж не соглашается покупать, то оформляет письменный отказ, тогда жена продает часть своей доли 3-ему лицу, причем за сумму, не дешевле предложенной мужу
Если квартира в собственности в равных долях - она уже поделена. У жены есть несколько вариантов:
1. Предложить мужу письменно выкупить ее долю
2. Предложить мужу письменно выкупить его долю у него.
3. Продать квартиру и поделить деньги.
4. Разменять квартиру, если метраж позволяет.
5. В случае несогласия со всеми вариантами жена имеет право продать свою долю третьим лицам. В этом случае квартира превращается в коммуналку. Спросите мужа: ОНО ВАМ НАДО???
Павел Борзенко
Никак не выглядит эта процедура!
У каждого в собственности по 1/2 доли и каждый вправе сам распоряжаться своей собственностью, но муж как и жена имеют право приемущественной покупки.
Это значит жена предлагает мужу выкупить ее долю и если он отказывается, то может смело ее продать любому другому лицу, но по цене не ниже той, по которой предлагала мужу.
То же самое может сделать муж.
Принудительно заставить выкупить долю мужа (жены) нельзя!
Ну все мы где-то эгоисты. и как это так чтоб вашей жене было хорошо и без вас.. Поделите квартиру. если вы не можете отдать деньгами. А это процесс долгий. Вам оно не нужно. пусть занимается жена этим. А там .ваше право выбора. может не понравится район или предлагаемая квартира. А там может и денег насобираете..
От квартиры отказываться, по моему мнению, не следует. Впоследствие ее следует конечно продать, а деньги поделить...
Саша Наседкин