Семейное право
Вопросы по семейному кодексу
Задача: Зайцева предъявила иск к Аксенову о расторжении брака. Одновременно она просила взыскать алименты на содержание четырехмесячного ребенка и на свое содержание, так как она не работает и занята уходом за ребенком. Вопрос: Вправе ли суд возбудить производство о расторжении брака по заявлению жены во время ее беременности и в течении года после рождения ребенка? Имеет ли право на алименты бывшая жена, занятая уходом за ребенком? Задача: М.С. Белоусова при регистрации брака с Ивановым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Белоусова, теперь уже Иванова, пришла в орган ЗАГС и стала просить оставить ей добрачную фамилию, т.к. против новой фамилии возражают её дети от первого брака 14 и 16 лет. Вопрос: Должен ли орган ЗАГСа удовлетворить просьбу Ивановой ?
Задача № 1. (какая то непонянтая если честно. )
Статья 17. СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
То есть суд вправе возбудить если этого желает жена, а если муж, без согласия жены нет :)
Статья 90 СК РФ : право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Задача № 2.
Статья 19. ГК РФ Имя гражданина
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
ст. 58 ФЗ"Об актах граждснкого состояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Да, орган ЗАГСА может изменить фамилию по заявлению Ивановой, но надо ли ей это если
дети сами могут изменить свою фамилию.
Задача № 2.
Статья 19. ГК РФ Имя гражданина
Статья 58. Перемена имени
дети сами могут изменить свою фамилию.
по задаче 1. в СК сказано, муж не имеет права в данный период подавать на развод, про жену ничего не сказано.
по задаче 2. в принципе это возможно, но придётся побегать за кучей справок.
Вправе ли суд возбудить производство о расторжении брака по заявлению жены во время ее беременности и в течении года после рождения ребенка?
- если женщина подает то да, если муж то - нет.
Имеет ли право на алименты бывшая жена, занятая уходом за ребенком?
- да.
Должен ли орган ЗАГСа удовлетворить просьбу Ивановой ?
_ при любой адекватной причине беспроблемно фамилия меняется на девичью
- да.