Семейное право

у моего родного дяди нет своих детей, только племянники. являются ли племянники после его смерти, наследниками ???

У нас есть два основания для наследства. По завещанию и по закону. Если завещания нет, то действует очерёдность принятия наследства, установленная законом.
Частью 3 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:
Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ наступает наследование по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (ПЛЕМЯННИКИ наследодателя) ЯВЛЯЮТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.
Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
------
Таким образом, племянники являются наследниками второй очереди по праву представления. И если нет в живых наследников 1 очереди - родителей, супруга, детей, внуков, а также сестёр и братьев, то при обычных условиях после смерти дяди племянники будут являться наследниками.
Джаватхан Османов
Лучший ответ
только в том случае, если у него не было жены и родителей на момент смерти
наследники первой очереди - братья, сёстры, родители, супруг, дети (если есть).. .
А уже потом все остальные родственники.
Алёна Алёна
Информация для пользователя" Сталин" вы не правы. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя- ст. 1142 ГК РФ. Наследниками второй очереди по закону являются родные братья и сестры/как кровные, так и "наполовину" родные, когда у них есть общий отец или мать/, дедушки и бабушки со стороны матери и отца. Если вдруг кто-то из братьев или сестер уже не стало, то тогда их доля достанется их детям, то есть племянникам и племянницам наследодателя-ст. 1143 ГК РФ.
Ернар Корабаев
а родители дяди живы?
а ваши родители живы?
до вас очередь не скоро дойдет
М*
Малааая:*** *
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Да, так как племяница (ки) относятся к наследниками 2 очереди, но если при условии нет наследников 1 очереди, братьев, родителей сестёр, жён и усыновлённых обоих полов!
Алексей Хегай
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; при этом дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления - наследники второй очереди после детей, супругов и родителей, в случае отсутсвия завещания