Семейное право

Родной дядя хочет завещать мне квартиру, но у него есть дочь,

 которая живет в другом городе и не общается с ним. может ли она потом оспорить завещание?
Лариса Глбух
если дочь дяди подходит под одно из условий, то может оттяпать, не всю, но кусочек квартиры:

Одним из основных принципов наследования по законодательству РФ является принцип свободы завещания. Право наследника на завещанное ему имущество может быть ограничено лишь обязательной долей в наследстве. Существует категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим наследникам и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.
Xosrov Xosrovzade
Лучший ответ
Все зависит является ли она трудоспособной или нет
Nastya Yazeva
нет
Ирина Жукова
Сможет, если она на момент смерти дяди будет инвалидом или пенсионером....
Р О М А Н
нет не может---а вы бы хотели поделиться с его дочерью?
Оформите с дядей " Ренту с пожизненным содержанием " на вас и никаких проблем не будет и оспорить никто ее не сможет . Проверенный вариант и очень удобный ни какие родственники его не оспорят ни через какие суды все достанется вам . Удачи !!!