Семейное право

может ли мой дядя отнять у меня квартиру или ее часть

пять лет назад мой дедушка подарил мне квартиру написал дарственую сейчас он умер может ли мой дядя отнят у меня квартиру мне тогда было 16 сейчас 21
Маловероятно. Для этого дяде надо будет доказать, например (гипотетически), что дедушка в момент составления договора дарения на Ваше имя был недееспособен и не понимал суть совершаемых действий.
Аскар Туткишбаев
Лучший ответ
Доберман Бб я тогда был несовершалетним это имеет значение?
Договор дарения д. б. зарегистрирован в Росреестре и у вас на руках д. б. свидетельство на переход права собственности. Если вы были н/летним в момент сделки (до 14 лет), то за вас, в ваших интересах, д. б. подписывать договор ваш законный представитель. С 14 до 18 лет вы сами могли подписать договор, но с письменного согласия вашего законного представителя (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).
Masha Jane
Не может отнять квартиру.
Olga Doketova
Нее, дядю посылай далеко и надолго)) Это твоё жильё. И никакой Суд не решит дело в его пользу. потому как дарственные подписываются и при этом проверяется дееспособность человека. Не думаю, что в момент подписания такого документа ваш дедушка был невменяемым или пьяным в стельку.
Дарственную может оспорить только даритель, и на это нужны веские основания. Дети дарителя не имеют никаких шансов оспаривать то, что счел нужным подарить из своего имущества их родитель.
Евгений Кисель
Юлия Мокроусова С чего бы это только даритель? Любой, чьи права нарушены может оспорить.
В честь чего и какие у дяди на то основания? Пусть лесом прогуляется. Топор поставь у двери и ночью ему позвони и скажи об этом.
Ирина Ромашова
написал дарственную -это как, просто написал бумагу и отдал или был зарегистрирован договор дарения в Росреестре. Кто является владельцем квартиры на момент смерти дедушки. Если просто дарственная бумажка без регистрации и перехода права собственности и дедушка оставался собственником то она теряет всякую силу при смерти дарителя и дядя имеет право на эту квартиру как наследник. Главное что вы должны сказать что бы получить ответ кто являлся собственником квартиры, свидетельство права собственности на ком?
да
Татьяна Алубина Это как? В собственности деда эта квартира давно не была.
Алексей Степанов вроде на эту дарственную должна быть еще регистрация права собственности
Топай к юристам или адвокатам за консультацией. Неси дарственную подлинник. Они тебе напишут все заявления, и по получении ответов будешь знать всё.
Дарственная на вас, это не наследство. Её достаточно трудно оспорить, к тому же давно дело было.
Формально, конечно, он может подать такой иск, но шансы равны нулю, если дедушка был в трезвом уме и твердой памяти. То что Вы были несовершеннолетний, это не имеет никакого значения.