Семейное право
может ли моя тетя отнять у меня квартиру
когда мне было 16 дедушка подарил мне квартуру (написал дарственую) 3 года назад дедушка умер моя тетя и дядя просят часть квартиры если попадут в суд смогут отнять у меня квартиру или часть
У (их отца) вашего дедушки ко дню его смерти, квартиры уже не было. Они не имеют НИКАКОГО права на чужое имущество. Только Вы, как собственник, вправе своим имуществом распорядится (ст 209 ГКРФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/.Такое же право было при жизни и у деда.: подарить вам квартиру. Права собственника незыблемы, на основании указанной статьи и суд не станет его нарушать. Даже в голову не берите... От дохлого осла уши они получат! В суд им обращаться нет оснований. Живите спокойно!
Иван Брюхач

не могут.
"подарил мне квартуру (написал дарственую)" ...если это правда
То твоя тетя в пролете!
запросто если твоя тетя крута
Если вы с дедушкой заключили договор дарения и зарегистрировали переход права собственности- тогда квартира ваша. А если написал завещание- ваши дядя и тетя могу иметь обязательную долю наследства. Если они нетрудоспособные
Если вы ничего не путаете и являетесь собственником квартиры на основании договора дарения, то никто ничего у вас отобрать не может.
если подарок просто на словах - да,
если был оформлен договор дарения - нет
Раджабали Таваров
да оформлен договор даже часть не сможет отнять?
Если на основании договора дарения было зарегистрировано ваше право собственности (а я в этом почему-то сомневаюсь), то жилье у вас как у собственника отнять нельзя.
нет.
Так они ведь просят, а не пытаются отнять.
Раджабали Таваров
пытаются не умничай
не вздумай.. воля дедушки для тебя закон.. даже после его смерти.. в его память.. в суде подай встречное заявление об их выселении ( ст. 292 ГК РФ) , если они пошли в атаку - отвечай.. закон на твоей стороне.. ст. 31 п. 4 ЖК РФ .. почему у них нет доли в квартире? с отказом от приватизации связано? они живут, зарегистрированы в этой квартире ?
конечно им обидно это ведь дедушкина дочь, но дарственная есть дарственная тетя пролетает
По закону нет, ибо признать посмертно, что дед был в не адеквате крайне проблиматично
А вот не законно могут
после оформления дарственной эта квартира перестала быть частью наследственной массы, потому твоя тетя не может на нее претендовать, даже на ее часть.
Нет хер им в рыло
насколько я знаю она может это сделать но все таки мой вам совет лучше обратитесь с этим вопросом к специалистам по наследственным спорам таким как https://ur-consultacia.ru/semeinye_spory.html думаю что они смогут вас проконсультировать