Семейное право
Может ли считаться женщина матерью-одиночкой,если она фактически замужем?Какие у неё есть права ?
Матерью - одиночкой считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой в графе "отец" стоит прочерк или его имя и отчество указаны со слов женщины, а фамилия - ее. Отказ биологического отца от своих прав, если он указан отцом ребенка, не порождает статуса матери - одиночки. А к уплате алиментов отец будет обязан и без отказа от родительских прав.
Вопрос написан очень сумбурно. Постараюсь ответить.
1. Женщина считается матерью-одиночкой, если на момент беременности и рождения ребенка не состояла в браке. Если мама-одиночка вышла замуж, это не лишает ее данного статуса. Потеряет она его только если ребенок будет усыновлен или в судебном порядке будет установлен отец.
2. Если биологический отец вписан в св-во о рождении ребенка со слов одинокой матери - он юридически не отец, а ширма. Записать отцом ребенка одинокая мать может гкого угодно. хоть В. В. Путина, хоть Господа Бога. Биологический отец является законным отцом только тогда, когда он в ЗАГС подал заявление о признании отцовства, либо если в судебном порядке установлено, что он - отец и вынесено соответствующее решение суда. В этих случаях мать может требовать от него алиментов.
3. Факт раздельного проживания матери и ребенка - их личное дело.
4. Отказаться от ребенка невозможно. Можно только дать согласие на усыновление другим лицом.
На алименты можно подать всегда, но вот матерью-одиночкой никак, особенно если известен отец ребёнка и он вписан в свидетельство о рождении этого ребёнка.
Если у ребенка изначально не было отца, тогда женщина считается матерью- одиночкой. Независимо от того, состоит ли она в новом браке. Если отец откажется от ребенка ( вообще-то это пророгатива суда- лишать род. прав) , в этом случае ничего не получится
если в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк, ребёнок не усыновлён.. , и мать официально не расписана.... то она считается матерью-одиночкой
это не мать одиночка называется.... просто можно подать на алименты, но при условие если новый муж не усыновит ребёнка...
Думаю, что матерью - одиночкой будет считаться та женщина у ребенка, которой в графе "отец" стоит прочерк. Ребенок должен быть записан на ее фамилию. Ее не имеют права уволить либо сократить до достижения ребенком 14 лет.
Да если она фактически не живет с мужем. она может подать заявление на алименты