Семейное право
ДНК анализ
Я живу в Украине. У меня есть дочь от турка. Он отказывается от ребенка, но его жена хочет сделать анализ ДНК. Волосы ребенка передаст ей посредник. Как я могу получить результат анализа на руки (жена давать результат не хочет. Боится что на основании результата я подам на алименты) ? И имею ли я вообще право на это?
Что-то эта жена турка темнит. Сдается мне, что она вообще не собирается делать эту экспертизу, а просто скажет вам, что ребенок не от ее мужа. Или она вообще еще не узнавала об условиях проведения генетической экспертизы. Так как волосы самый малопригодный образец для такой экспертизы. В самих волосах ДНК нет, есть только в луковицах волос. Обычно либо кровь, либо слюна. Почему она попросила только образец ребенка? Желательно не только образец крови ребенка, но и ваш как биологической матери тоже. В этом случае доказательность выше. В каком виде она попросила предоставить волосы ребенка? Что бы вы их просто в конвертик положили и передали? ! Учтите, что в этом случае она может положить туда абсолютно другие волосы и их сдать в лабораторию. Образцы берутся в медицинском учреждении, один мед сотрудник их берет, в присутствии 2-х других мед сотрудников, личность человека сверяют (паспорт для взрослых, если нет документа с фотографией для ребенка, желательно двое не заинтересованных свидетелей, которые подтвердят, что это именно тот ребенок) , конверт запечатывают, опечатывают печатью, организации, где брали кровь, подписываются мед сотрудник, кто брал кровь и свидетели. Вскрыт этот конверт должен быть только в лаборатории, где будет проводиться экспертиза, при этот эксперт в заключении должен описать конверт, в каком виде он его получил (запечатан или нет) и указать какая печать, кто именно подписывался, внешний вид конверта и все надписи и подписи на нем.
Генетическая экспертиза может проводиться по частному обращению или по определению суда. По частному обращению - экспертизу на руки или по почте получает только заявитель (вам покажет, если захочет) . По суду - экспертизу никому на руки ее не дают посылают в суд, а суд знакомит с ее результатами обе заинтересованные стороны.
Если они не хотят проводить в России или в Украине, предложите им провести эту экспертизу в нейтральной стране, где результаты вышлют и вам и им. Кстати, в Европе или США эта экспертиза стоит дешевле. Например, в лаборатии в Голландии NIMBL diagnostics экспертиза стоит 179 евро (в России 25 тысяч рублей)
Какие-то мексиканские страсти... Если гражданин турок живет на Украине, то обратиться в суд с иском об установлении отцовства возможно.
Будет проведена генетическая экспертиза и по её результату су вынесет решение.