Семейное право

Лишение отцовства - как поступить? права ребенка и доказательства в пользу лишения...

Здраствуйте, помогите советом - Я замужем, есть дочь от первого брака, с её отцом отношения сложные - стараюсь "ровно" общаться, пока не подам документы в суд. Из доказательств "вины" имеются - 1.Фотопленки с наркотическими препаратами (бывший с ними "в обнимку" сидит) 2. Свидетели угроз убийства - приходил к моим знакомым, говорил, что убъет меня, за то, что ушла. Также знаком с людьми, которые сейчас сидят в тюрьме - обещал (при тех же знакомых), что свяжется ними, как только те выйдут. Фамилии "сидельцев" я знаю. Может ли моя мать , на основании разговора с этими знакомыми быть свидетелем (если они сами откажутся)? 3. Могу собрать справки, о том, что в жизни ребенка не участвует, а так же взять распечатки за все годы - сколько раз он звонил нам. 4. Бывший пьет, но на учете не состоит. 5.Его отец в розыске, и семья не благополучная. Неоднократно были административные привлечения.. Также мой муж хочет удочерить мою девченку - будет ли она иметь права на наследование имущества своего "отца", или этого права лишится? Буду рада любым советам.
Если сам согласен, лучше без суда. Ему нужно дать нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка и все. После удоречения девочки Вашим мужем, бывший лишается всех прав в отношении ребенка. Девочка тоже наследовать его имущество не сможет.
А если судебный спор затевать, то доказательства у Вас не самые убедительные. Судом принимаются во внимание доказательства именно в отношении ребенка, а что касается наркомании - нужно медицинские документы иметь, что он хроник. Ст. 69 Семейного кодекса предусматривает следующие основания для лишения родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того для участия в процессе привлекаются прокуратура и опека. Чаще всего дело это муторное и затяжное (если отец встает в позу и упирается со страшной силой)
Андрей Фалалеев
Лучший ответ
Отказа от ребенка не существует (незаконно), только через суд.
Тех доказательствах, на которые Вы ссылаетесь, не достаточно для лишения родительских прав. Лучше нотариально оформляйте отказ от отцовства - правовые последствия те же, а волокиты и сложностей значительно меньше. Наследником ребенок будет в любом случае, лишение родительских прав права на получение наследства не лишает.
В данном случае я бы выбрала лишение прав. Зачем вам папа, с которым дрожжи- чему он там научит ребенка при свиданиях.... зачем вам его по подворотням искать если вдруг с ребенком в загран поехать захотите чтоб получить его согласие на вывоз ребенка.... да потом такой папа еще и с ребенка на себя алименты стрясет- когда ребенок вырастет. Но помимо социально неадекватного поведения для суда нужны более веские основания для лишения, как то- невыплата алиментов, неучастие в воспитании ребенка.