Семейное право

Добровольно ПРИЗНАЛ ОТЦОВСТВО (не усыновление! ) чужого ребенка.

После свадьбы добровольно признал отцовство 6 летней девочки (я не биологический отец) . Это было НЕ УСЫНОВЛЕНИЕ! . В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоял прочерк. Оформляли две бумаги в ЗАГСе. Сейчас у нее моя фамилия и отчество. Отношения с супругой капитально разладились, уже год не живем. Развода официального пока не было. В случае обострений отношений с супругой (не согласие с суммой алиментов и т. д. ) могу ли я отменить признание отцовства (ведь ребенок не мой!) ? Или только через суд?
Внесудебный порядок исключения записи об отце ребенка невозможен и в случае согласия на исключение записи матери ребенка, лица, записанного в качестве отца, и фактического отца ребенка. ЗАГС как орган, производящий регистрацию актов гражданского состояния, не праве сам аннулировать произведенную запись полностью или в какой-либо части. Такие действия органы актов гражданского состояния вправе произвести только на основании решения суда.
Отцовство (материнства) может быть оспорено в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным, только в том случае, если:
отец и мать, состоящие в браке между собой были записаны родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
родители, не состоящие в браке между собой, но запись о матери ребенка произведена по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец был записан согласно решению суда.
Если судом вынесено решение об аннулировании записи об отце ребенка в книге записей рождений, то аннулирование такой записи производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи данного акта гражданского состояния. Новая запись об отце ребенка производится по правилам ст. 48 СК РФ. Если нет лица, признающего свое отцовство, нет оснований для записи об отце ребенка по правилам, предусмотренных ст. 48 СК РФ, и нет решения суда об установление отцовства в порядке ст. 49 СК РФ, запись об отце ребенка после аннулирования прежней записи о родителе производится по правилам п. 3 ст. 51 СК РФ (фамилия отца указывается по фамилии матери, имя, отчество ребенка – по ее указанию) . В связи с аннулированием записи об отце ребенка и внесении новых сведений в запись акта о рождении выдается новое свидетельство о рождении ребенка.
При этом, в соответствии с действующим законодательством, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
ВТ
Валентина Трофимова
50 417
Лучший ответ
Нет, нет и еще раз нет. Вы сами говорите: добровольно признал отцовство чужого ребенка. Вас никто не вводил в заблуждение, говоря, что вы отец. Никакие экспертизы дНК вам не помогут. Зря будете тратить время и деньги. Суд вам откажет.
Вы можете сколько угодно портить отношения с женой, но ребенок тут ни при чем.
И о каком шантаже речь? Она только сможет подать на алименты. но вы же сами пишете, что не отказываетесь их платить. Раз вы безработный, их будут считать по средней з/п по РФ. Лучше все платить официально, через банк или почту, чтоб вас никто не смог обвинить в уклонении и лишить вас родительских прав. В крайнем случае, просто берите с нее всякий раз расписки. но это хуже. Лучше официально работайте и нормально все перечисляйте.
Nu
Nursauleshka
53 046
Ты попал и конкретно. Будешь теперь финансовым донором.
СК РФ
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Единственный вариант, доказывать в суде, что ты НЕ ЗНАЛ, что ребёнок не от тебя.
Бабе этой хитрой скажи, что алименты ты платить будешь. Но под старость подашь на её дочь на алименты и тогда уже её дочь будет платить тебе алименты. Может хоть это её остудит.
Алексей Тархов
Алексей Тархов
48 219
Теперь данные о папе в свидетельстве о рождении девочки исчезнут только после суда. Ну а в суд надо идти с заключением экспертизы ДНК. Лихо вас обули...
Генетическая экспертиза плюс суд.
Только в судебном порядке! Дети не игрушка! Нельзя сказать что я папа, а потом передумать!! ! С усыновлением, к стати, тоже самое, на усыновленных детей распространяются те де права, что и на родных детей.
Не удержусь и скажу, уже не как юрист, когда вы приняли девочку как родной отец, вы поступили как настоящий мужчина. Но.. . если вы откажетесь от нее в судебном порядке, это уже будет очень низкий поступок, ибо вы сильно травмируете ребенка и вообще.. . Как можно спикулировать такими вещами, если у вас испортились отношения с матерью ребенка? ! Вы же приняли решение стать ОТЦОМ!!!
Через суд и ДНК
только через суд
Олег Гвоздик
Олег Гвоздик
3 586
Оспаривать запись об отцовстве в данном случае нет смысла, так как в момент регистрации записи Вы знали о том, что ребенок не Ваш и согласились произвести данную запись. При обращении в суд - решение отрицательное, отказ.
Татьяна Я
Татьяна Я
1 097
да уж папаша.. думать надо было прежде чем на такие подвиги как принятие отцовства чужого ребенка решаться! теперь все, пипец.. только через суд. смотри потом опять не передумай, вдруг помиритесь) ) удачи!
в вашем случае эт о фактически усыновление, его только по суду можно отменить и то это очень сложно, скорее всего ВАм придется выплачивать алименты, мало того этот ребенок является Вашим наследником, ну это так на будущее
Ст. 52 п. 2. СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
п. 2 ст. 51 СК РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.
То то вы признавали отцовство, вы сами давали ложные данные изначально, это кстати наказуемо) И вообще не красиво сейчас ребёнка бросать из-за матери, думать надо было когда отцовство признавали а то теперь жена не нужна и дитё под замес попадает. Какие же вы всё таки мужики.... (((( Удалите вопрос не позорьтесь....

Похожие вопросы