в квартире.
сейчас они развелись. Он подал на нас в суд что хочет отобрать у нас 2 комнаты, а нам оставить комнтату в 20 метров, ссылаясь на то что он хочет первести своих родителей из загородного дома, а у мамы есть 1/5 доля в др квартире. Скажите, пожалуйста, реально ли отыграть 2 комнаты??? не хочется с мамой быть в одной комнате (мне 20 лет
Семейное право
У меня вопрос такой. Отец является собственникрм 3х комнатной квартиры, он покупал когда родители были в браке. я прописана
Квартира может быть поделена пополам между родителями, а его старания и привоз собственных родителей ему не помогут.
Если квартира нажита в браке, то делить ее будут пополам в любом случае. Наличие родственников, другой собственности, желания сособственников абсолютно никакого значения не имеют. Не пожалейте денег на адвоката. Он вам обойдется несопоставимо дешевле, чем утрата части квартиры.
Матери нужно подать на раздел имущества. Поскольку квартира приобреталась в период семейной жизни, то она имеет право на 50% квартиры
он у вас может отобрать еси вы девачка, т. е. если в квартире останутся жить однополые люди. Но и вы тоже можете отсудить ведь у его мамы есть жилплощадь? Темболее квартира покупалась когда родители были в браке значит жил площадь мошинально делится пополам. Все зависит от того, принимала ли мама участие в оплате квартиры когда они ее покупали.
Вы забываете о том, что отцу данное жилое помещение, например, могли подарить. Или он мог его наследовать. И в этом случае, жилое помещение будет являться его единоличной собственностью. Из самого вопроса как обстоит дело на самом деле - неясно.
Популярно объясняется здесь - Как поделить совместно нажитое имущество?
Поспешил, каюсь. Нужно было сказать несколько иначе.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
...Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов.
И два примера (не моих) .
1. Соответственно, если, например, на деньги, вырученные от продажи автомобиля, принадлежавшего до брака жене, был приобретен спортивный тренажерный инвентарь, которым пользуются все члены семьи, то этот тренажер остается в собственности жены.
2. Следовательно, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене или подаренной ей в период брака, была приобретена квартира, в которой право проживания имеют все члены семьи, то такая квартира остается в собственности жены. Если на вклад в Сбербанке, который принадлежит одному супругу, затем вносили дополнительно средства, составляющие общую собственность супругов, то при разделе вклада нужно выделить сумму, которая принадлежит указанному супругу.
Перечень источников имущества, представляющего собой собственность одного супруга, является открытым. На практике это может быть приданое, выделяемое жене родственниками. Судебная практика относит к собственности каждого супруга полученные им ценные призы, премии, если последние присуждены за индивидуальные творческие достижения, а также другие награды, медали и тому подобное, если, конечно, премии не являются способом дополнительного вознаграждения за труд, то есть видом заработной платы. В последнем случае их включают в состав общего имущества.
И два примера (не моих) .
по закону вашей матери принадлежит ровна половина нажитого имущества за время брака в том числе и жилплощади. хороший юрист в этом вам поможет.
Конечно реально - юриста грамотного найдите)
реально. адвокат поможет
нуу, родителей он может привести, но только зарезистрировать (если не подарить то, что у него есть)
а что касается 3-комн) ) то 1/2 - и это не 2, 1,5 или сколько комнат - это 1/2 от жилой площади.
можно подать встречный иск на раздел совестно нажитого имущества.
В соответсвии с законом родителям квартира принадлежит пополам. То есть половина маме, полокиа папе. Между ними суд и будет делить. А вы, не имеете вовершенно никаких прав на имущество родителей (опять же в соотвтетсвии с законом).
мне кажется да!
так как вы уже совершеннолетняя и имеете полное право ( по крайней мере на часть имущества)
Квартира нажита совместным путем в браке! Соответственно мама имеет право на 50% квартиры! Одной комнатой он не отделается!!!
Раз отец покупал квартиру, а не приватизировал ее, то мать имеет право на 1/2 долю в этой квартире. Нужно через суд эту долю определить, но это может быть 2 спальни по 10 кв. м, а другому зал, скажем 20 кв. м.