Семейное право

У меня имеется 3х комнатная квартира оформленная

на меня мама моя хочет завещать свою квартиру моей семье говорит если завещаю ее тебе то ты как хозяин второй квартиры будешь платить большой налог за вторую квартиру ?
Ставка увеличивается при исчислении налога, и не за вторую квартиру, а от суммарной стоимости обеих квартир и в зависимости от нее исчисляется налог, с 2015 года сумма идет от кадастра, зайдите на сайт налог. ру справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам - выберите свой субъект - выберите вид налога и налоговый период - и смотрите соответствующий документ.

Например в Московской области с 2015 года сумма налога зависит от кадастра. Ставки:
жилые помещения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 мл. рублей 0,1 %
жилые дома, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 мл. рублей 0,3 %.
Пример стоимость 1-ой квартиры 6 000 000 млн. руб, стоимость второй 7 800 000 млн. руб - общая сумма - 13 800 000 млн. руб., сумму в 300 000 000 млн. руб она не превышает - 13 800 000 - 0,1 % = 13 800 - это сумма налога.

Кадастровая стоимость определяется на для 2015 года на 01.01.2015 от этой суммы исчисляется налог. Кадастровую справку на ЭТО ЧИСЛО можно посмотреть в интернете на сайте росреестра..

Если хотите напишите мне субъект и город в котором находятся эти квартиры. Я посмотрю, мне не сложно и даже интересно, насколько разнятся ставки, потому что решения принимают органы законодательной власти местного самоуправления.
Анри Кроу
Лучший ответ
Конечно, если собственность увеличивается, то и налог становится больше. Это естественно.
Лучше быть собственником двух квартир и платить налог на имущество, и иметь право распоряжаться.
Успокойте маму, что если будет вам тяжело с налогом на имущество, то вы сами как-нибудь разберетесь, когда и кому из членов семьи подарить договором дарения свое многочисленное имущество.
Конечно пусть оформляет документы на вас. Так будет и вам и маме проще. Ну а если тяжело будет в финансовом плане, так никогда не поздно и сдать лишнюю жил. площадь в найм. И потом- вам не дарят сейчас ту мамину квартируя. а только речь за документы на завещание. Так что - пусть оформляет мама документы и не волнуется.
Максимум 2 % . И то только когда вы её переоформите на себя. К примеру 3 кв налог 7000 в год приблизительно. Это по максимуму. Зависит от региона и площади квартиры.