Семейное право

Как отказаться от удочерения?

Ситуация такая: брат женился на женщине с ребенком, прожили около 2-лет. Ее дочь он удочерил. Практически сразу после этого они разъехались. Сейчас они уже разведены. Она подала на алименты. И мало того, что она и ее семья всячески его поливают грязью, но им и 25% алиментов мало. Думают как бы больше взыскать. Вопрос: как он может отказаться от удочерения и алиментов? С ребенком он сейчас не видится.
Н-да, весна похоже рулит.. одна может отказаться от удочерения, другой делать экспертизу посылает заведомо не биологического отца... Александр Куликов как всегда на высоте.. а я поцталом!!!))))))
Павел Крауклис
Лучший ответ
На основании ст. 140.141,142 СК РФ ваш брат имеет право подать иск в суд об отмене усыновления, необходимы доказательства в связи с чем он требует отмены усыновления, и на основании доказательств суд будет принимать решение.
Влад Гайдамак
Совет про "отказаться" - бред "незнайки". Никакого отказа не существует. Можно лишь в судебном порядке ОТМЕНИТЬ усыновление (удочерение) . Но это не так уж просто, тк. должны быть строго определенные юридические основания.
Про100 Саня
Твои брат олух платить алименты чужому ребенку.. . Берешь идешь к адвокату пишиш иск, потом в суд! до этого делаешь анализ днк, и все документы подтверждающие, что ты не являешься родным отцом.. . Вот и все...
Основанием прекращения усыновления соглас­но ст. 140 СК является его отмена в судебном порядке.
Отмена усыновления ребенка допускается Семейным кодексом лишь тогда, когда усыновление перестает соответство­вать интересам ребенка. Бесспорные основания (обстоя­тельства) для отмены усыновления указаны в п. 1 ст. 141 СК:

§ усыновители уклоняются от выполнения возложен­ных на них родительских обязанностей; злоупотребляют родительскими правами;

§ усыновители жестоко обра­щаются с усыновленным ребенком,

§ усыновители явля­ются хроническими алкоголиками или наркоманами — то есть речь идет о виновном поведении усыновителей, про­тиворечащем интересам усыновленного ими ребенка, о ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей по воспитанию ребенка.

При установлении обстоятельств, свидетельствующих о виновном, противоречащем интересам ребенка поведе­нии усыновителей, суд выносит решение об отмене усы­новления.

Исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ре­бенка суд вправе отменить усыновление и по другим, кро­ме вышеназванных, основаниям, непосредственно не пре­дусмотренным Семейным кодексом (п. 2 ст. 141 СК) . Это могут быть различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае влияющие на интересы ребенка.

СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПРИСЛЕДУЕТ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА прежде всего, а отмена от усыновления по таким основаниям явно противоречит интересам ребенка.
ПОЭТОМУ: придется платить алименты. ТЕМ БОЛЕЕ, что он заведомо знал о том, что ребенок не родной.
Миша Мирзоев
никак. дети - не товар. он ее для чего удочерил? отцовские чувства испытывал или так просто? платить надо теперь. кстати никакая экспертиза не имеет силы при удочерении. он когда удочерял и так знал, что дочь не его.
да, он может отказаться от ребёнка.
это как если бы он взял девочку из детского дома. то права отказаться от неё у него бы имелось. так и в этой ситуации.
Elenav52