Семейное право
Может в разведенной семье бывший муж запретить юридический бывшей жене уехать на отдых с их ребенком в ближнее зарубежь
Может он как-то препятствовать выезду или на основе каких-то официальных документов, запретить это как-то сделать? И еще, может все тот же бывший муж как-то запретить или препятствовать со временем выехать на постоянное месть жительство в тоже ближнее зарубежье бывшей жене с их ребенком? ? Ближнее зарубежье я имею ввиду Украину, живут в России.
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление) .
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) , либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения) , опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Для выезда ребенка на ПМЖ за пределы РФ обязательно необходимо согласие супруга, При выезде за пределы РФ на отдых согласие отца не требуется, до тех пор, пока от него не поступит заявление написанное по всем правилам Постановления Правительства РФ от 23 мая 2007г № 237 № Об утверждении правил о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Может препятствовать вызду только ребенка
Во-первых, если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей - согласие второго родителя не требуется.
Однако, отец может препятствовать в выезде несовершеннолетнего:
ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию", статья 21: В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Удачи!
может запретить, муж он там или бывший муж не при чем, он отец ребенку и даже после развода имеет все права, главное чтобы вы успели проскочить в это ближнее зарубежье до того как он напишет запрет на выезд ребенку
Запретить не может, может только не разрешить! Без его, нотариально заверенного, разрешения Вы никуда не сможете выехать с ребенком (((
может не дать разрешения и вас не выпустят
чтобы вывезти ребенка из России вам потребуется нотариально оформленное Согласие от второго родителя. Без этого согласия вас развернут на границе в обратную сторону. Личный опыт.
прости, но у нас одинаковая проблема, мой без его разрешения не дадут выехать за границу! если он нормальный то поговори постарайся дружелюбно общаться, пусть даст разрешение, если идиот то лиши его отцовства; -))
Конечно, если он не лишен родительских прав.