Семейное право

Отец с сыном улетает на отдых в Египет. Требуется ли от бывшей жены разрешение на отдых с сыном?

Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет. Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется ( ст. 20)ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Более подробно читайте тут: http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Не заявит мама о своем несогласии, спокойно улетайте на отдых.
Сергей Андреев
Лучший ответ
Олег Ситников а вот загран паспорт без мамы оформят, если судом ребенок передан отцу.
Олег Ситников это вопрос, а не утверждение. не знаю оформят ли?
в некоторых странах спрашивают, в некоторых нет. . например, в Тайланде не спрашивают
Наталья Урум
в те страны где виза по прилету или безвизовые-нет не нужно согласие. а вот если пойдете оформлять визу- шенген, америка, канада, япония-да, потребуется
Gulzira) )
нет, не требуется
никогда пограничники не спрашивают никакого согласия
Данила Ховрин
На выезд одного родителя с ребенком из РФ согласие второго родителя не требуется. На въезд родителя с ребенком в Египет такое согласие также не нужно. Если нет прямого запрета от матери, поданного в пограничные органы.
Nurlan Nu
Она бывшая жена, но не бывшая мать, так что требуется.
Светлана Рябухина В турагенстве сказали не требуется! Кому верить.
Олег Ерофеев Не требуется!
Согласие не нужно, не переживайте.

Тут действует обратная система - главное, чтобы отец/мать не запретили выезд (отец/мать может подать ходатайство в суд и требовать, чтобы без его/ее согласия не выпускали из РФ) . Если отец/мать ничего такого не подавали - из России вас выпустят без проблем.

В Египте все вообще формально - пускают всех подряд. Там никто ничего не проверяет вообще.

ЗЫ: нотариальная доверенность обязательна, если ребенок покидает страну без родителей (с бабушкой, например)
нет
Не знаю как в Тайланде, но его не допустят в самолет на границе РФ - нотариальная доверенность обязательна.
*** Iko***
Да
Айбек Майлаяков Нам конечно)