Семейное право

хочу подать на алименты. Куда мне обратиться? Я никогда с этим не сталкивалась.

Куда мне обратиться Я никогда с этим не сталкивалась.
Вам необходимо обратится с иском к мировому судье .Написать заявление в 3-х экз. , необходимо свидетельство о браке+копии или свидетельство о расторжении брака+копии, свидетельство о рождении ребенка+копии, справка ф. 9или выписка из домовой книге, справка о заработной платы ответчика, если нет, то суд запросит, квитанция государственной пошлины при взыскании алиментов не оплачивается.
Сергей Кузьминых
Лучший ответ
по месту прописки в суд к мировому судье, там укажут список необходимых документов.
Галинка немного неверно говорит. При выдаче судебного приказа вообще не проводится судебное разбирательство, поэтому участие отца не только "не обязательно", но и не предполагается даже, он не извещается о времени и месте рассмотрения заявления о вынесении суд. приказа. Однако ему направляется копия приказа, и он может подать возражения относительно его исполнения этому же судье, тот при поступлении возражений обязан отменить приказ, и Вы будете вынуждены в этом случае все же обратиться в порядке искового производства. Что касается выдачи исп. листа - судебный приказ сам имеет силу исполнительного листа. Можете просить суд самому направить суд. приказ или исп. лист, если обращались с исковым заявлением, приставам.
В суд.
Аня Логинова
в этом случае нужно обращаться в суд т. к. только он сможет привчель к оплате алиментов если конечно тот человек является дееспособным но помните что когда ваш ребенок достигнет 18 лет и если к примеру отец вашей дочери отец инвалид то как ей исполниться 18 лет на должна его взять на попечительчтво так как он ее отец но на счет это го я не уверена но в суд обратиться стоит
Инна Луконина
Можно либо если отец согласен заключить нотариальное соглашение.
Если уклоняется от уплаты, то в суд по месту проживания, или по последнему известному Вам месту проживания с заявлением, либо о выдаче судебного приказа (если хотите алименты получать с момента обращения в суд) , либо с исковым заявлением о взыскании алиментов (если хотите еще взыскать предыдущий период (но не более 3-х лет)) .
При выдаче судебного приказа участие отца в процессе не обязательно, а при исковом производстве обязательно, так как имеется спор. После выдачи приказа или решения суда, получаете в том же суде исполнительный лист и предъявляете его судебным приставам по месту жительства должника. Удачи!
я сама лично ходила в суд, месяц и все готова