Если вы решили взыскать алименты в твердой сумме - это правильное решение.
Сумму лучше вписать адекватную: не копеечную и не космическую. Прожиточный минимум на ребенка составляет снйчас 3830 руб (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008г. N 347), прибавьте к ему стоимость кружков, секций, школы, репетиторов, путевки в лагерь (стоимость / 12). Если запросите 5000, то это вполне можно получить.
Семейное право
муж не работает и не хочет. хочу подать на алименты. какую сумму вписывать в заявлении. кто с таким сталкивался????
Если отец ребенка не имеет постоянного заработка, либо заработок отсутствует - Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ.
Размер твердой денежной суммы будет определен судом.
Удачи!
если не работает и не хочет, то только МРОТ 4350 руб в месяц: 4 (25%)= 1090 руб.
Подавайте иск на фиксированную сумму алиментов, суд сам определит
Недавно по ТВ показывали итоги судебного процесса над таким "папой". Ему присудили выплачивать ребёнку фиксированную сумму в месяц, что-то около 3000р.
если он не работает... то с чего вам будут присылать алименты?... он принесёт справку о безработности... и всё...на алименты не рассчитываете.... или будут вам приходить алименты в размере 100 рублей.... это же смешно...
а ты кажется походу тоже не работаешь?
то же любишь на чужом горбу жить
Есть несколько вариантов, и так излагаю. Первый: вы подаете на алименты, и с него удерживают 1/4 часть из заработка и иного дохода, вы предъяляете исполнительный документ в службу судебных приставов, где возбудят исполнительное производство, в отношении него, затем.. в случае если он не встанет в центр занятости населения или не устроится на работу, то судебный пристав-исполнитель будет исходит из сведений госстатистики, и алименты будут считаться по среднему заработку по России, исходя из суммы примерно 14000 рублей, то есть долг по алиментам за бывшим супругом будет копиться, вы через 4 месяца сможете подать заявление судебному приставу о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Через суд скорее всего ему дадут наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства плюс алименты. Одна, второй вариант, это вы можете указать твердую денежную сумму в своем заявлении, при подаче документов в суд, и задолжнность будет у него расти в определенном вами размере, а кроме того, увеличиаться с учетом повышения МРОТ. Более того, при накоплении задолженности, вы сможете обратить взыскание по алиментам не только на его зарплату, но и на имущество, возможно у него имеются вклады в банках, либо зарегистрирован автотранспорт. В любом случае, в случае если вы все-таки решитесь взыскивать алименты по закону, знайте, что закон на вашей стороне!