Семейное право

Я в положении, а у мужа на стороне родился ребенок(только узнала) подаю на развод.какие у меня права после развода?

Mihail Lula
Сочувствую, это просто отвратительно, в решении развестись полностью поддерживаю. Есть нормальные мужчины, а не быки-производители, которые, к тому же, предохраняться не умеют.

Теперь о ваших правах.
То, что вам написали - "вы не имеете права на развод" - бред. Согласно ст 17 СК РФ невозможно расторгнуть брак по инициативе мужа во время беременности жены и до года ребенка. А по вашей инициативе - всегда пожалуйста.
Далее: вы имеете право взыскать алименты на ребенка и на себя.
На ребенка - в размере 1/4 дохода (он, правда, если признает того ребенка, будет пытаться снизить размер до 1/6, но пока он этого не сделал - запрашивайте судприказ на 1/4) - ст 81 СК РФ.
Если он не работает или имеет нестабильный доход - алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, но это уже будет исковое производство, а не приказное. Сумма должна быть соразмерна принципу разумности и справедливости. - ст 83 СК РФ.
Так же вы вправе взыскать дополнительные расходы на ребенка (если будет болеть - собирайте чеки, если понадобится сторонний уход - заключайте договор с няней) - 1/2 этих расходов можно взыскать отдельно - ст 86 СК РФ.
Так же обязательно взыскивайте алименты на свое содержание (ст 89-92 СК РФ) на время беременности и до 3 лет ребенка. Взыскиваются исковым производством в твердой денежной сумме.

Еще вы вправе претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества, раздел необходимо осуществить в течение 3 лет с момента расторжения брака. Сюда относится все имущество, приобретенное по возмездным сделкам, не имеет значения, на кого оно оформлено. Без разницы, сколько вы прожили в браке. Главное, чтобы имущество было приобретено в этот период.

Удачи вам, здорового и красивого малыша!
Дмитрий Логинов
Лучший ответ
Mihail Lula Анастасия, спасибо вам. Я прям как глаток воздха глатнула. У меня такая каша в голове и глубокое отчаяние. Подскажите где мне предъявлять эти права.И сколько надо прижить в браке что бы подать на раздел?
Ну и зачем это вам нужно? Татьяна, Но изменил, но родился ребенок, но с кем не бывает, Живет он с вами, вы ждете ребенка, Если вы его любите и ради вашего ребенка забыть нужно все,
После расторжения брака вы можете взыскать алименты на свое содержание в период беременности и до исполнения трех лет вашему ребенку -ст. 90 СК РФ.
После рождения ребенка взыскать алименты на содержание ребенка до исполнения ребекну18 лет-ст. 80и81 СК РФ. Подать иск на раздел совместно нажитого имущества в браке/если такое есть/. Но вот наверное и все.
Про Ваши права Вам уже все очень хорошо обьяснили, а я Вам скажу вот что - прожив достаточное количество лет (мне 50) понимаешь - нет ни одного мужчины, который бы всю жизнь был верен своей жене. Другое дело - насколько мужчина может это скрывать, и предотвращать нежелательные последствия. Многие жены, особенно те, кто уже прожил в браке лет 15-20, даже зная наверняка об изменах мужа предпочитают этих измен просто не замечать. так что подумайте, может не стоит так сгоряча все обрубать? Вы не только себя лишаете мужа, но и ребенка оставляете без отца. 9 месяцев беременности женщина осознает свое состояние, привыкает, начинает любить своего ребенка, у мужчин это по другому. Кто разводится, когда детки маленькие - просто не воспринимает их своими, почитайте здесь - и детей видеть не хотят, и всячески от алиментов уклоняются, потому что у них нет никаких чувств к своему ребенку. А как Вам тяжело будет в первый год жизни ребенка, Вы сейчас даже представить не можете! Решать - Вам, но я Вас призываю не торопиться.
А ты дура на развод подавать? Эго потешить? Ну ну. Конечно, "лучше ребенка одной воспитывать, чем с таким-разэтаким козлом! ".
Klukva-Msk Мебель
А вы не имеете права на развод
Лусине Григорян откуда такие странные сведения?
мой вам совет: не хотите быть привязаны к кому либо, разводитесь, в суде ни слова о беременности, за месяц разведут, и родивши ребенка запишите на себя. Да, будете без алиментов, но думаю это не такие большие деньги что б потом не выехать с дитем никуда без папиного согласия, и в будущем папа имеет право подать на алименты на ребенка на свое содежание. Подумайте внимательно что вам надо, тысяча в месяц или свобода.
Елена Гуляева
Mihail Lula Речь не о тысячи, а о десятках тысяч!
имеете право на общую совместную собственность, которая приобретена в период брака. после рождения ребенка на алименты на себя и ребенка.
Имеешь право на раздел совместно нажитого имущества и на алименты для себя и для ребенка.
Mihail Lula Елена подскажите если знаете. Скольно надо прожить (лет) в браке, что бы подать на раздел имущества?
На алименты можешь подавать.
имеешь право и на развод и на алименты
Azadik Azimov