Семейное право
мы с мужем прописаны в разных областях,где нужно подавать на развод
В соседней области ндёжнее.
исковое заявления подается по месту жительства ответчика. п. 4с. 29 ГПКРФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
в суд или ЗАГС?
По месту жительства любого из вас.
По месту прописки одного из супругов.
по месту прописки того, кто подает заявление
В любой, не важно.
Развод в ЗАГСе или расторжение брака в административном порядке происходит, кoгдa необходимость его расторжения является по существу бесспорной. При наличии одного из нижеперечисленных критериев расторжение брака происходит в административном порядке т. е. в отделе ЗАГСа: Заявление супругов о расторжении брака рассматривается и разрешается в органе ЗАГСа по месту жительства супругов или при их взаимной договоренности – по месту жительства любого из них.
* взаимное согласие супругов на развод при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей
* расторжение брака по заявлению одного из супругов при наличии условий, указанных в законе (если другой супруг признан в установленном порядке безвестно отсутствующим; признан недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы сроком не менее трех лет) .
Теперь про суд: если супруг не согласен на развод или у вас имеются дети, Развод осуществляется в судебном порядке, по общему правилу подсудность будет определяться по месту жит-ва ответчика, то есть если Вы на развод подаете, то там - где живет Ваш супруг. Если он подает - то туда где живете Вы.
ОДНАКО есть варианты когда право на выбор суда предоставляется законом истцу. Так, например, исковое заявление на развод может быть подано в суд и по месту жительства истца, в случаях, если при нем находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истцу затруднительно выезжать к месту жительства ответчика. Также, если помимо требования о разводе, в иске заявляется и требование о взыскании алиментов, его можно подавать по месту жительства истца.
Наличие ребенка у одного из супругов, родителем или усыновителем которого не является другой супруг, не может служить основанием для рассмотрения дела о расторжении брака судом. В случае недееспособности, безвестного отсутствия, осуждения на срок свыше трех лет право на развод другого супруга является бесспорным и не нуждается в проверке, Такое бесспорное право имеется только у одного из супругов.
если нет детей и супруг согласен, то брак расторгнуть можете в ЗАГСе, а если имеются несовершеннолетние дети, то только в судебном порядке. Иск по закону имеете право подать как по своему месту жительства так и супруга
в той области, в которой вы регистрировались!
по месту вашего жительства а ему потом письмо придет что развели