Семейное право
Могу ли я вывести ребёнка за границу без согласия отца, если тот находится в местах лишения свободы?
Согласие отца не требуется
если виза по прилету - бога ради, если на визу в посольстве требуют согласие отца- то никак
Да можете, согласие или разрешение не требуется, до тех пор пока от второго родителя не поступит заявление написанное по всем Правила Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г о несогласии на выезд за пределы РФ на отдых его ребенка.
Если ребенок вызжает за границу РФ в сопровождении одного из родителей - согласия второго родителя не требуется.
Однако, посольства некоторых стран (в основном это страны Шенгенского соглашения) требуют согласие второго родителя для оформления визы.
В этом случае отец ребенка можете оформить согласие на выезд ребенка - его удостоверит начальник учреждения. где заявитель отбывает наказание.
Удачи!
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Согласно указанного закона, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ хотя бы с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
Согласие обязательно.
Сделайте запрос в колонию, пусть отец ребенка напишет согласие на вывоз и начальник учреждения обязательно заверит. Подстраховаться никогда лишним не будет, да и у вас при пересечении границы трудностей не возникнет
Согласие отца по любому нужно. У меня мам в этом хорошо разбирается, я у неё спросила, а она ответила, что согласие по любому требуется!