Семейное право

мы с мужем в разводе, он сейчас находится в местах лишения свободы, можно ли и как подать на алименты

Да, подать соответствующий иск можно (и даже нужно) . Сам факт нахождения родителя в местах лишения свободы не умоляет его родительские права и не освобождает его от родительских обязанностей.
В силу п. 2 ст. 29 ГПК РФ, такой иск подается по месту жительства истца.
Единственная трудность, заключается в том, что для подачи иска необходимо иметь сведение о месте работы осужденного и просить соответственно взыскать 1/4 долю от его заработка.
Поскольку о трудовой занятости ответчика Вам ничего не известно, одновременно с подачей иск необходимо ходатайствовать перед судом, запросить в администрации исправительного учреждения сведения о работе и зарплате заключенного.
Если же администрация колонии сообщит о том, что осужденный не работает, то следует уточнить иск и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Сергей Ткачук
Лучший ответ
подать то можно, вот только там с работой плоховато - чем он платить вам будет? Ему что воровать у сокамерников прикажете?
Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов, только потом выйдя ваш супруг может подать иск об освобождении от уплаты алиментов ст. 14 СК РФ. То что он отбывал наказание суд может принять как уважительную причину, То, что у него дом, то вам от него может не чего не достаться, если у вашего бывшего это единственное жилое помещение в котором он может проживать и быть зарегистрированном, то по законодате5льству РФ этот дом не может быть продан за долги, даже за алименты. Единственное жилье у него не как не заберут,
Ольга Китова
Правильно считаешь, пусть копится все равно не отдаст,
Наташа Каргина
и какие капейки вам будут оттуда перечислять кино и немцы
Ну вы даете...