Семейное право

Могу ли я вывести ребенка за границу после развода без нотариально заверенного согласия бывшего мужа -отца ребенка?

Для выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ с одним из родителей на отдых согласие второго родителя не требуется, до тех пор пока от второго родителя не поступит заявление о несогласие на выезд за пределы РФ своего ребенка /детей/, такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237. Согласие на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка необходимо от второго родителя в том случае если ребенок выезжает на ПМЖ.
Dilinur Ergeshova
Лучший ответ
Вроде без этого не обойтись!
временно - можете, на ПМЖ требуется согласие отца
Sergey Lozovskiy
Для выезда ребенка за границу в сопровождении одного из родителей никого согласия (разрешения) от второго родителя не требуется и НИКОГДА не требовалось.
нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка на отдых не нужно, только на ПМЖ
Катя Авчиян
Бабушка ни на что не влияет.
Для временного выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но может потребоваться для ВЪЕЗДА в некоторые страны, например страны шенгенской зоны.
Для вывоза на ПМЖ, согласие требуется.
Страну бы указали. . Для выезда и РФ нотариально оформленное согласие второго родителя требуется только для выезда на ПМЖ. Для Вас главным должнен быть закон страны въезда. Если страна требует, надо согласие отца, иначе дальше терминала не пропустят. Свое несогласие отец может выразить путем официального уведомления (завления) пограничной службы (ст ст 20.-21 Закона "Опорядке выезда и въезда в РФ" ,либо вопрос решается в суде.
Вывод: не требует согласия страна въезда -молча собрались и уехали!
Ваня Фарафонов
1. Если муж/бывший муж не закрыл ребенку выезд за рубеж без его согласия, сможете.
2. Вопрос, что будет дальше.. напр, после заявления отца о похищении несовершеннолетнего гражданина РФ и вывоза его за рубеж на ПМЖ без согласия отца.
3. Тк Молдова стремиться в ЕС, последствия для Вас будут весьма плачевны.
Un
Unknown|Kiss
Если муж не лишен родительских прав, а также если если ребенок несовершеннолетний, то не можете.
нет не сможете, если бывший муж не дает согласия подайте иск в суд и тогда не надо его разрешения получать
в законе нет четкого предписания об обязательном нотариальном согласии, но в некоторые страны без этого согласия не впускают.. . и на таможне злоупотребляют своим правом ...и требуют юту бумагу... либо "договариваться" если это поезд...
Елена Токарь