Семейное право

какая стоимость нотариально заверенного согласия на развод и обязательно ли оно требуется в таком случае ?

супруги не проживают совместно более 10 лет, общего имущества и несовершеннолетних детей нет, оба согласны на развод. проживают в разных городах, супруг не может приехать в город в котором проживает супруга и она тоже не может приехать. обязательно ли нужна доверенность на развод нотариально заверенная в таком случае при обращении в загс? и какая примерная стоимость. московская область. (спрашиваю не для себя)
1200 руб. (200 руб. - госпошлина, и 1000 руб. -технические работы).
Если не хотите / не можете присутствовать в ЗАГСе, то нотариальное удостоверение подписи на Вашем заявлении обязательно.
П. 3 ст. 33 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
"в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена."
ДА
Денис Асбик Карандышев
Лучший ответ
не для себя так не для себя. Согласие нотариально заверенное обязательно, хотя так же обязательно и личное присутствие. Сколько это стоит у нотариуса скажет сам нотариус, расценки разные. Развод в ЗАГСЕ при отсутствии одного или обоих супругов возможен, если они оформят нотариально заверенное заявление о разводе и подадут его через своих представителей по доверенности на ведение бракоразводного дела.

Таким образом, развод в ЗАГСе без личного присутствия возможен при наличии:

выраженного в письменном виде согласия на развод и нотариально заверенного заявления о разводе;
нотариально заверенной доверенности на проведение расторжения брака.

Порядок принятия ЗАГСом нотариально заверенного заявления о разводе, проведения регистрации развода и выдачи свидетельства о разводе осуществляется в таком же порядке и в такой же срок, как и при личном участии в разводе супругов.
Nikolau Sobko
проще подать заявление в суд
доверенность не нужна
Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей
Заявители:
· супруги. Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)
Подача заявления по доверенности не допускается. При подаче заявления должны быть представлены:
1. Паспорта супругов
2. Свидетельство о заключении брака
Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет 650 рублей с каждого из супругов. Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.
Выдаваемые документы: свидетельства о расторжении брака на имя каждого из супругов. Выдаются в день регистрации расторжения брака.
Установленный срок для регистрации расторжения брака: по истечении месяца со дня подачи заявления.
https://zags.mos.ru/uslugi/registratsiya_rastorzheniya_braka/
Зульфия Зозина
не нужна. Странный вид доверенности, если честно=))) Ручка, листок бумаги, вход на госуслуги.. И отправляй документы в суд по месту жительства ответчика.. разведут без присутствия. Он сходит в суд и подтвердит свое желание развестись, ты своё уже выразила в заявлении.
Стоимость зависит от региона