Семейное право

Алименты с ИП

Человек зарегистрировался как Индив.предпрениматель, как он должен платить алиметы?, с какой суммы? кто должен определять месячную сумму алиментов?, с какой суммы кто должен определять месячную сумму алиментов?
Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.
Правительство РФ Постановлением от 18.07.1996 N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с данным документом удержание алиментов производится в том числе с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица пп. "з" п. 2 Перечня N 841.
Для расчета алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, нужно брать реальные доходы коммерсанта, то есть выручку, уменьшенную на документально подтвержденные расходы. Именно эта сумма определяет имеющиеся у бизнесмена материальные возможности по содержанию членов семьи. Такой вывод сделал Конституционный Суд РФ в деле о проверке конституционности положения пп. "з" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Надежда Ломовцев
Лучший ответ
С той выручки которая остается после оплаты всех расходов, но расходы должны подтверждаться документально.
Никто не определит его доходы, выручка - все это ерунда. ИП на 95% на вмененке или упрощенке, а там доходы вообще никак не определить. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме, это классический случай для такого хода. Сумму просите реальную, запросите 25 тыщ - суд вам откажет.
Asya ***
Со всех доходов, сумму определяет совесть плательщика
Roza Aitbaeva