Семейное право
Алименты за ребенка на ИП
Подали на алименты в твердой денежной сумме. 15 000. До этого ИП переводил деньги без суда по 20-30 т. р но постоянно приходилось выпрашивать и унижатся. Его средний доход в районе 150 000. Расходы на ребенка большие т. к болеет. До суда неделя. ИП грозится принести справку что его доходы 10 000. А те деньги что переводил, зарабатывал в такси и грузчиком. Что ожидать?
Доказательства и ещё раз доказательства затрат на ребёнка, медицинские документы. рецепты на лекарства, документы по их покупке и т. д. Пусть несёт справки какие угодно, а алименты с него взыщут по ст. ст. 83, 117 СК РФ с ежеквартальной индексацией их. Могут присудить 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, а могут и больше. Могли и нотариальное соглашение заключить на 20 000,00 руб. и выше ежемесячно.
на дополнительные расходы можете тоже подать иск. ст. 86 СК РФ.
На будущее, после взыскания алиментов - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
А будет половина от прожиточного минимума, в лучшем случае.
А вот то и ожидайте.
Договариваться надо.
Внимательно почитайте ст. 83 СК РФ.
- его доход не имеет значения - он "имеет нерегулярный, меняющийся заработок" вчера 150 завтра 10.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
- значит вам надо предоставить Суду доказательства (бумажки - громкий крик не прокатит) что "Расходы на ребенка большие т. к болеет.".
Если пустые придёте в Суд - получите половину местного прож. минимума на ребенка, если подготовитесь, с доказательствами = получите полный прож. минимум а то и "одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."
= всё от вас зависит, от него вообще ничего не зависит, ему вообще можно не ходить.
Любовь Чорная
спасибо, все доказательства имеются по расходам. не слова
Алименты от 10 000, если он устроится официально работать за 10 тыс. Сами себе свинью подложили. Зато унижаться не придётся.
Если у ребёнка есть серьёзный мед расходы, часть можно взыскать с отца. Но это должны быть не хотелки матери, а то, что по ОМС получить невозможно, но необходимо по мнению медиков.