Семейное право

Какой брак считается гражданским?

Любой, заключенный в органах регистрации (ЗАГСе) .
А то, про что говорили выше, называется сожительством.

Гражданский брак – это зарегистрированный в ЗАГСе союз с соответствующей записью в паспорте и других документах.

Сожительство, которое часто называют гражданским браком, никакой юридической силы не имеет и не может быть причиной равного раздела имущества после расторжения подобного союза.
Gauhar Sarjanova
Лучший ответ
Геннадий Янковский Самый верный ответ! Какие люди неграмотные у нас,некоторые :)) Да еще стоят на своем,а объяснить почему гражданский брак-это просто сожительство вместе,не могут :))
В праве нет такого понятия. Мужчина и женщина живут без регистрации брака
Сожительство.
Aknur Narbota
В законодательстве НЕТ такого понятия как "гражданский брак". Не найдете вы этого определения ни в Семейном кодексе ни в Гражданском, ни с каком-либо ином НПА. Зарегистрированный в ЗАГСе брак называют законным.
Елена Сергеева
Если по правильному, то: пробный брак-это тот брак, в котором люди живут под одной крышей, но не раписаны; гражданский брак-это брак зарегистрированный в ЗАГСе; а церковный брак-это в церкви.
Seyid Seyidov
Gauhar Sarjanova А если моя соседка пробует "пробный брак" раз в неделю - это как называется?
Гражданским по идее должен считаться брак, оформленный в учреждении ЗАГС но не освящённый церковью.
В отличии от такого гражданского брака есть церковный брак то есть это когда молодожёны проходят обряд венчания в церкви.
Однако в настоящее время очень популярно выражение "гражданский брак" применительно к парам, которые ввообще отказываются юридически оформлять свои отношения.
С точки зрения церкви такой "гражднский" брак есть ни что иное как блудное сожительство.
Ориф Ишкий
Брак, который не порождает прав и обязанности, между сожителям.
Артём Пичугин
Когда М и Ж живут вместе, но не расписаны
Любой незарегистрированный
Без штампа в паспорте...
без печати в пасспорте
Сергей Попов
Когда живут, не расписываясь
Гражданский брак-подтвеждённый документально (Запись Актов Граждансеого Состояния).