Семейное право
Имеет ли она право ?
Ситуация такова: родители 15 летней девочки давно в разводе у каждого своя семья Девочка живет с матерью и ее новым мужем Отец девочки живет в другом городе со своей новой семьей Девочка обучается в художественной школе и собирается с группой таких же несовершеннолетних как она летом ехать по 4 городам Европы-якобы с сопровождающей -директором этой школы-то есть совершенно посторонним человеком. Для этого нужна доверенность от обоих родителей-отца и матери Мать согласна Отец-несогласен так как считает что в такое нестабильное время да еще с совершенно посторонним человеком дочь молодую и глупую подростка отпускать в Европу нельзя и недопустимо.Он отказался дать такую доверенность Бывшая жена начала шантажировать и угрожать тем что она через суд лишит его прав на детей на том основании что он живет 11 лет в другом городе и не принимает участия в воспитании детей Это несмотря на то что он отдал им две квартиру машину мебель в счет алиментов и этим отказался от дележа имущества при разводе. Как аргументированно прекратить этот скандал с бывшей женой и имеет ли она право реально в этом случае лишать отца прав на ребенка?
Основания для лишения родительских прав перечислены в 69 ст. СК РФ!
задолженности у него по алиментам у него нет, не алкоголик, не наркоман!
основания для лишения родительских прав нет!
Никто не будет лишать его прав. Живет в другом городе - не аргумент девочке через 3 года 18 лет, можно и подождать
отца прав не лишат, если платил элементы. она ни куда непоеедит если он не согласен
Но отец действительно не принимал участие в воспитании. А если он и отдал какое-то имущество, то это не является причиной для отказа в поездке дочери.
Для этого нужны веские основания. например ваше пагубное влияние.
Вполне реально лишить род. прав по факту полного не участия в жизни и воспитании ребенка. Сама не раз сталкивалась с подобными делами в опеке. Причем вы поймите дорогие мужчины что ваша материальная щедрость суду - даром не нужна! Необходимо понимать и доказывать что вы принимаете участие в жизни ребенка, его воспитании, развитии, общаетесь, регулярно навещаете, имеете с ребенком тесный контакт. Да поселите вы свое чадо хоть во дворце - это не будет относится к родительским обязанностям в полной мере. Второе. Неуплата алиментов. По какой схеме алименты выплачиваются? Просто в карман? Она пойдет в суд и скажет что Вы гад такой ни копейки в дом для ребенка не принесли.. . и будет права, де юрэ - не уплачено. Платить алименты необходимо по доказуемой схеме либо переводя деньги на счет бывшей жены со всеми квитками, либо каждый раз с распиской, заверенной нотариусом.
Полмоему у Отца больше прав на Дочь, чем у матери