Семейное право
Развод при одном общем ребенке
Что мне нужно сдалать, чтобы развестись с мужем-наркоманом, который живет в Петербурге, а прописан в Молдове?
КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Статья 28
Расторжение брака
1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.
2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.
Статья 29
Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон
1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.
2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.
Если вы не гражданка молдовы то никуда ехать не надо.
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Статья 28
Расторжение брака
Статья 29
Олeг Смирнов
Если у меня все получится без поездки в Молдову, то я вас расцелую!
Иск в суд по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Обратитесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.
ГЕССЕ правильны ответ. Единственно добавлю что к мировым судьям, чтоб не думали к каким.
Подайте на него в суд по месту его последнего проживания.
паспорт ваш и сведельство о браке
В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к м/ж ответчика представляется для него затруднительным". Ч. 3 аналогично регулирует падачу иска на алименты по месту жит-ва истца. Подавайте в том числе и на взыскание алиментов, если ребенок не достиг 3 лет, можете и на свое собственное содержание добавить до достижения ребенка 3 летнего возраста.
Обратитесь к мировому судье с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Поскольку у Вас есть малолетний ребенок, Вы имеете право подать такой иск по месту своего жительства. Но только в том случае, если брак регистрировался в России. Если он зарегистрирован в Молдавии, то разводиться придется по законодательству Молдовы. А в исковом заявлении можете указать адрес фактического проживания супруга.
Олeг Смирнов
О ужас! Брак зарегистрирован в Молдове. Неужели мне придется ехать туда?!
Обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту его фактического проживания.
Продай ребенка на органы и купи S класс!
Олeг Смирнов
это что за уебищенские мысли?