Соня-Засоня! Вы мечтательница. И как все мечтатели мечтаете только в свою пользу.
Поясняю - размер МРОТ для алиментов как в 2004 году, так и в 2011 году равен - 100 руб. Но назначенные в твердой денежной сумме алименты должны индексироваться пропорционально росту МРОТ для зарплат ( в 2004 – 600 руб. в 2011 – 4330 руб) .
Т. е. если в 2004 году алименты были равны 1500 руб. На сегодня они должны быть – 10825 руб.
Семейное право
Алимены назначили в 2004г 15МРОТ. тогда МРОТ 100руб. Сейчас МРОТ 4330, неужели алименты сейчас будут 64950 руб.?
Алла Струкова
Значит я могу претендовать на 10.000руб? Тоже не плохо, Спасибо за ответ!
МРОТ, равный в настоящее время 4330 руб. , применяется ТОЛЬКО для регулирования оплаты труда и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
А для всех остальных целей, в т. ч. и определения размера алиментов, и в 2004 г. и сейчас, используется одна и та же базовая сумма - 100 руб.
Так что, не стоит обольщаться и зря надеяться - именно ТАК установлено ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"(в редакции от 24.07.2009, действующей в настоящее время)
Все сказанное относится к случаю, если алименты решением суда установлены в размере именно 15 МРОТ!
Но если в решеним суда алименты определены в твердой денежной сумме, равной 1500 руб. , то эту сумму положено ИНДЕКСИРОВАТЬ согласно ст. 117 СК РФ - Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
При этом коэффициент индексации для Вашего случая (алименты назначены в 2004г. , когда МРОТ для оплаты труда равнялся 600 руб. ) определится как 4330 : 600 = 7, 217 раза, а сумма алиментов, соответственно, должна быть равна 10 825 руб.
Удачи.
Кто-же вам сказал, что у нас сейчас МРОТ для алиментов 4330. вы очень сильно ошибаетесь, он как был 100р так и остался, А для всего остального МРОТ 4330.
Извините, но это сколько ваш бывший должен получать, чтобы платить вам алименты 65 тысяч?? ? Для начисления алиментов в твёрдой денежной сумме МРОТ так и остался 100 рублей!!!!
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г. )
Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи) .
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г. ) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.
Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона) .
Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской федерации.
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) , - в настоящее время 1100 рублей.
А сейчас 4330 руб.
Ничетак@я Незнакомка
Это Вы к чему написали? Что из следует? Какой размер алиментов у нее на сегодня должен быть?
Вы не России что ли проживаете? Какие еще МРОТы? Какое отношение минимальный размер оплаты труда имеет к алиментным обязательствам? Через 5 лет он вам миллиард "бакинских рублей" заплатит.... Ну я понимаю, что лень сходить и проконсультироваться у грамотного юриста, но как понять когда в "Ответы" написать проще чем заглянуть в закон?
Алла Струкова
Между прочим у меня лист исполнительный на руках, я не сама это придумала! и не надо меня дурой выставлять! Там ясно сказано: Назначить алименты в размере 15 МРОТ!!!!А вам, мужикам, лишь бы детям своим платить копейки! Жалко же больше отдать на свою крошечку, пусть мать батрачит!
Павел Чернов
Александру большое спасибо за копирование закона....я тоже умею читать. Вопрос задан:" Алименты назначили....неужели сейчас будут...."? Я задаю вопрос Соне-Засоне: "Какое отношение МРОТ имеет к алиментным обязательствам?" В ответ сквозит обида...."и не надо меня дурой выставлять!"... Я лишь пытаюсь человека навести на нужную мысль! Коль сюда вопрос задается как хочу так и отвечаю. Для остальных....индексация делается по месту работы, так? Если сумма пересчитанных алиментов выше реального дохода (даже если судом установлена твердая сумма) делается индексация? В каком размере? Поэтому и задаю вопрос: причем здесь МРОТ????Эх юристы ерш вашу медь....