Семейное право

Можно ли в суде установить отцовство после смерти отца?

Ситуация такая. Моя подруга встречалась с мужчиной, забеременела, решила рожать, ему было всё равно. Он уже взрослый, дочь почти совершеннолетняя, с первой женой разведён, а второй так и не обзовёлся, короче гулял. Ну так вот, подруга родила, оформила ребенка на себя, в графе "Отец" прочерк поставили, от отца тока отчество. Когда ребенку было 1 год и 8 месяцев, этого мужчины не стало. Скоропостижно скончался, тромб. Сейчас ребенку 2 года и 5 месяцев. Подруга решила через суд установить отцовство. Ну что бы льготы на ребенка получать по потери кормильца. Вопрос, это реально? Были у кого либо такие ситуации? Поделитесь пожалуйста. И еще добавлю, подруга с этим мужчиной никак официально оформлены никогда не были. Ей кто то сказал, что при наличии 2 свидетелейв суде, ей дадут отцовство на ребенка. Она в суд потащит отца и сестру этого мужчины. Вот тока как они связь их потверждать там будут, я не понимаю.
_Asikon_ Jakpekov
Вам нужно в суде установить факт признания отцовства. Заинтересованными лицами нужно привлечь его наследников. Можете не привлекать, но суд все равно об этом спросит (есть ли наследники) . В суде необходимо будет доказать, что данный мужчина при жизни признавал себя отцом Вашего ребенка. Это могут быть свидетельские показания, письменные (переписка, открытки) , фотографии. Еще раз повторюсь - нужно доказать факт того, чтомужчина признавал, считал себя отцом ребенка.
Если отец и сестра этого мужчины захотят свидетельствовать: ) Потому что еще через полгода она подумает, что у "кормильца" было какое то наследство, и захочет получить то, что причиталась бы ее ребенку, если бы он изначально признал отцовство. Даже если она их заявит как свидетелей, а они не захотят - они вполне могут сказать, что ну знал их сын и племянник эту женщину, но свечку то они, простите, не держали? Они ребенка признают как внука?
Одной экспертизы будет мало! нужно доказать что он признавал себя отцом, что жили вместе и вместе вели хозяйство, что встречал из роддома, заботился о ребенке.... да и наследников по закону обязательно привлекут свидетелями, если они в голос не захотят еще одного наследника- вам ничего не сделать.
У родственницы была похожая ситуация- судилась 8 лет- отцовство не признали.
может тест сделать на родство, если сестра и отец того мужчины не против (взять образец днк у них и у ребенка) , будет хотя бы видно, что ребенок не просто там от когото родился, а от их брата (сына) типа внук/племянник, а потом доказывать отцовство
к исчерпывающему ответу ириски могу лишь добавить что возможно потребуется проведение молекулярно-генетической экспертизы ток образцы материала брать соответственно не у отца (т. к. его нет) а у его родителей или сестры.