Семейное право

Нужна помощь! Есть вопрос!

Подскажите пожалуйста если мы с мужем живем в гражданском браке, а родив и записав ребенка на фамилию мужа но не зазначая его в свидетельстве как отца, я буду получать как мать одиночка????
Вы не сможете дать ребёнку фамилию гражданского мужа, не вписав мужа в графу об отце дитя. Вы или даёте ребёнку свою фамилию (и получаете статус матери одиночки) , или Ваш муж пишет заявление об усыновлении ребёнка (так как Вы не расписаны с мужем) и ребёнку даёте фамилию мужа. Но тогда Вы не имеете статус матери-одиночки.
Ольга Дегтярёва
Лучший ответ
как вы себе представляете записать на фамилию гражданского мужа?
он должен написать заявление и признать отцовство
Для того чтобы отцу дать ребенку свою фамилию необходимо признать отцовство. Если отцовство не признается, то фамилия ребенку записывается по фамилии матери. отчество по ее указанию, -ст. 51 СК РФ.
К@
Канат @@@@@@
Ну начнем с того, что вы проживате с сожителем.
При регистрации рожденного вами ребенка в ЗАГСе в свидетельстве о рождении ребенка либо поставят прочерк, либо напишут любое имя-отчество мужчины, которое вы назовете, но фамилию внесут вашу.
Так же в книге записи гражданского состояния фамилию ребенку присвоят присвоят вашу, отчество запишут с ваших слов любое. так же укажут, что сведения об отце записаны с ваших слов.
При этом вы будете матерью одиночкой. В дальнейшем право на алименты с этого мужчины иметь не будете, пока не установитее его отцовство добровольно или судом.
Присвоить фамилию вашего сожителя ребенку, не устанавливая его отцовство -нельзя.
Вы так же можете пойти в ЗАГС с папой ребенка и он напишет заявление, что признает ребенка и желает, что бы его зарегестрировали как отца. Тогда ребенка запишут на его фамилию, и занесут это в книгу записи гражданского состояния и в свидетельство о рождении ребенка. Но тогда вы не будете мамтерью-одинокой.
Лиза Сакович
В свидетельстве о рождении при отсутствии вашего с отцом ребенка совместного заявления в ЗАГСе ребенку укажут вашу фамилию, а отчесто - на выбор. В актовой записи в любом случае будет значиться, что отец ребенка записан просто с ваших слов, что автоматически делает вас матерью-одиночкой.
Николай Негру
как так? думаете что ребенка можно записать на любую фамилию, которую вам только захочется?
либо отец признает ребенка и вы можете дать его фамилию, либо не признает ребенка и фамилию ребенку записывают вашу.
Лариса Выхрест