Семейное право
Нужна помощь!!!Тема: Трудовой договор, декретные.
У меня заключён договор на время отсутствия основного сотрудника. С 1-го июля я в декретном отпуске, девушка, за которую я работала, выходит с 1-го августа. Вопросы: 1) имеет ли право работодатель меня уволить? 2) если да, кто будет выплачивать мне декретные и пособие до 1,5 лет?
Ольга не совсем неправа!
Давайте по порядку Ваших вопросов и дословно с буквой закона!
1) имеет ли право работодатель меня уволить?
Читаем: Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
....
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но!! ! с 1 июля Вы находитесь в декретном отпуске, поэтому Ст. 261 в Ваших взаимоотношениях с работодателем уже не применима, т. к. декретный отпуск - это фактически не отпуск, а больничный лист (период временной нетрудоспособности) . А в соответствии со Ст. 81 "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с этим пунктом характер трудового договора не имеет ни какого значения!! ! Следовательно, до окончания декретного отпуска (дородовый и послеродовый больничные листы выдаются без разрыва) уволить Вас не имеют права!
С Вашего позволения, ответ на второй вопрос я напишу немного позднее в комментариях - работы позвала)
....
Работодатель обязан вас уволить в день выхода основного работника. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ) .
Таким образом, отпуск по БиР, т. е. больничный вам оплатят полностью, а единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать в соцзащите по месту жительства.
Пособие по БиР получите по месту работы- все остальное оформите в соц. защите.
Работодатель вам больше ничего не должен, даже если бы сотрудник, на чьем месте вы работаете вышла на работу через год.
Уважаемая Анастасия, при таких обстоятельствах если у Вас с работодателем заключен срочный трудовой договор на определенный срок, то после его окончания работодатель не несет перед Вами каких-либо обязательств. Сразу после увольнения Вам необходимо обратиться в в территориальный орган службы занятости, где зарегистрироваться в качестве безработного. При поиске подходящей Вам работы специалистами службы занятости не скрывайте ни перед потенциальными работодателями ни перед специалистом службы занятости о своем сроке беременности, так как это обстоятельство облегчит Вам получить статус безработного. С наступления срока ухода в декрет и до достижения ребенком 1, 5 лет, служба занятости будет Вам перечислять пособие по уходу за ребенком. Берегите себя, приглашаю Вас посетить мой сайт
С уважением, Хмельницкий Д. Д.