Семейное право

Имеет ли права работадатель уволить беременную по статье (не соблюдение трудового договора)?

Устроилась на работу, а в договоре прописанно что (своими словами) запрещается уходить в декрет в течении 5и лет, иначе увольнение по статье.... так вот правда ли, что работадатель может меня уволить (если я забеременнию) по статье о не соблюдение их трудового договора?
Подобный пункт в трудовом договоре противоречит законам РФ.

Они б еще "обязуюсь в течение 5 лет не болеть" написали.

Если вас уволят - ваш путь прямиком в трудовую инспекцию. Восстановят и выплатят за вынужденный прогул.

PS:однако учтите, что если на работе двойная бухгалтерия, то работодатель всегда может урезать "серую" часть зарплаты и платить официальную (которая обычна крайне мала). Кроме того, декретные и пособие будут считаться тоже исходя из официальной части
Anna Volinskaya
Лучший ответ
да писать он может, все, что ему в голову (или куда еще) взбредет, но заранее данный отказ от своего права -ничтожен. Так что размножайтесь на здоровье - Гос. труд. инспекция не дремлет
Кирилл Захаров
Салтанат Туксаитова Ну так тогда работадатель будет в праве по статье уволить, т. к я ж его не соблюдала..
нет конечно.... такое условие в договоре не имеею юридической силы потому что противоречит закону и ущемляет ваши права
Svetlana Trofimova
Договор противоречит ТК РФ, поэтому это условие ничтожно. Уволят по статье - в течение месяца иск в суд, восстановят и за вынужденный прогул оплатят
Виктор Анацко
условие о запрете беременности ничтожно
Андрей ******
Алёна Скиданова думать головой надо когда бумаги подписываешь...
Салтанат Туксаитова Это понятно, но факт, что в договоре это прописанно (
Это дискриминация в сфере труд. отношений. Как следствие- ничтожность такого условия в договоре...
мне кажется что договор не должен содержать запрет на беременность
Рустам Ахметов
Салтанат Туксаитова В их договоре есть такой пункт..
если в договоре так прописано, то уволит без проблемм и последствий для себя, на то этот договор и расчитан...
***nursulu*** Baimahanova В договоре такое прописывать нельзя.
На самом деле, в Трудовом кодексе содержатся достаточно большое число норм, связанных с беременными женщинами, нас же интересует ст. 261 ТК РФ, в которой сказано, что "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается". Ответ на ваш вопрос: работодатель не имеет права уволить беременную женщину за несоблюдение трудового договора. Далее следует рассмотреть, как же поступить, если работодатель все же сделал это.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/trudovoe-pravo/rastorzhenie-trudovogo-dogovora-333.html#ixzz3vP6XRpRi
Рик
Если работодатель не совсем тупой и захочет Вас уволить - он в любом случае легко это сделает.
Странный у вас договор... ну по идеи может.. хотя в этом случае, вам можно будет и по судиться..
Aleksandra Lubkova