Семейное право

Вопрос по изъятию паспорта. Имеет ли право жена изымать у мужа паспорт и передавать другим лицам? Какая статья?

Иван Ковач
Статья 325. УК
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ne Tvoya... Baby))
Лучший ответ
Не имеет, естественно. Кража или грабеж и/или мошенничество, в зависимости от обстоятельств.
Нет. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. - Положение о паспорте гражданина РФ.
а каким другим лицам и с какой целю?
если взять паспорт и пойти кредит оформлять -не имеет.
Не имеет право передать соседям или родственникам.
А вот если вызовет полицию и сдаст пьяного мужа, то и паспорт имеет право взять и отдать полицейскому вместе с мужем
Сергей Кар
кража личных документов с дальнейшем использованием в махинациях уголовного характера
никто и ни у кого не может изъять паспорт. статья уголовная
Кража.
Не имеет. Паспорт принадлежит только тому гражданину, которому он выдан. За незаконное изъятие паспорта (в том числе взятие в залог) предусмотрена административная ответственность.
не знаю как в россии, но у немцев можно ( к примеру посылку забрать) . если оформление документов, то только по доверенности заверенной у нотара