Семейное право

три несовершенолетние сестры осиротели . младшую удочерили .имеют ли право ст. сестры говорить младшей что они родные?

Олег Нелюбин
Имеют. Это их права нарушены!
Сергей Филякин
Лучший ответ
Ответственность за разглашение тайны усыновления с 16 лет. если сестры младше, то им никто ничего не сделает за это.
Существует такое понятие - тайна усыновления. И уголовная ответственность за это разглашение.
По этому говорить с ребенком кровных родственниках можно только с согласия его нынешних родителей.
Андрей Панков
Олег Нелюбин а другие сестры несоершеннолетние значит должны страдать ,зная что они родные и должны молчать? они не имеют права говорить ? они же не виноваты что их разобрали
Никто на вас в суд не подаст, нет статьи для наказания, а тем более вы несовершеннолетние. Не знаю сколько вам лет, но если есть возможность поговорить с ее мамой (она сможет подготовить дочку к этому известию, если она не совсем маленькая. а может надо будет повременить. Всех обстоятельств не знаю. Есть вариант - попросить помощи в органах опеки вашего города и вместе с мамой сестры и вами обсудить сложившуюся ситуацию и найти приемлемый выход. В любом случае, сестра должна знать о вашем существовании и не может быть иначе. Вопрос только времени этого известия!
И юридически и фактически, они родные.
Законодательство РФ, не запрещает признание в родстве. Но на месте старших сестер, я бы признавался по согласованию с усыновителями, да бы не было негативных влияний и психологических расстройств у младшей сестры.
Римма Бухарина
Андрей Панков Юридически они родственниками не являются. С момента усыновления ребенок теряет права родства с кровными родственниками и приобретает все права с приемными.
по человечески почему бы и не сказать? ведь биологические родители одни, и при желании можно сделать экспертизу!
Олег Нелюбин двое от одного папы ,а младшая от другого
мама одна
За разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя отвечают лица обязанные хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну. К ответственности так же можно привлечь за разглашение тайны "из корыстных или иных низменных побуждений".

Как я понимаю сестры разглашают тайну не из корыстных или низменных побуждений. Так-что если расскажут, то закон не нарушат.

P.S. Я не знаю всей ситуации, но по моему мнению удочерение было не совсем законным, поскольку несовершенных родственников стараются не разделять.
Олег Нелюбин разделили
Считаю что они родные. Биологически у них общие родители